Валькер, кража стиральной машины



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти 29 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе :

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимого Валькер Р.В.

защитника - адвоката Салминой М.Б., представившей ордер № 292 от 19.11.10 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валькера ФИО8, <данные изъяты>, судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> г. ФИО7 по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст.130 ч.1, ст. 130 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Постановлением мирового судьи 4-го судебного участка <адрес> г. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, освободившегося из колонии- поселения ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валькер Р.В.., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Валькер Р.В.., находясь в <адрес> <адрес>, в которой он проживал согласно договора аренды жилого помещения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно изъял стиральную машинку «BOSH», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом, Валькер Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб.

Действия Валькер Р.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Валькер Р.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Адвокат Салмина М.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

От потерпевшей ФИО5 поступило заявления о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, и отсутствии исковых требований к подсудимому.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого Валькера Р.В., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, участковым инспектором, характеризуется отрицательно, ранее судим за преступления небольшой тяжести.

Имеющееся в материалах заявление подсудимого с признанием об обстоятельствах совершения преступления, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано после задержания Валькер по подозрению в совершении данного преступления, однако учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Валькер Р.В. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что его исправление, возможно, без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валькер ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок назначенного Валькер Р.В. наказания время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор аренды жилого помещения, находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов