Геворкян - ст. 146 ч.3 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

1 – 1759/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «02» декабря 2010 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Фридинского С.А.,

подсудимого Геворкяна Т.Г.,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕВОРКЯНА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Геворкян Т.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, скопировал в сети интернет на имевшиеся у него компьютерные диски типа DVD-R и CD-R и флеш- карту нелицензионное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional» (Russian), «Microsoft Word 2007» (Russian), «Microsoft Еxcel 2007» (Russian), «Microsoft Power Point 2007» (Russian), «1С»: «Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL», правообладателями которых являются корпорации Microsoft и ЗАО «1С», фактически им обладая, незаконно хранил его у себя в <адрес> с целью дальнейшего использования для извлечения прибыли от реализации путем его установки на персональные компьютеры, и, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, в начале сентября 2010 года на территории <адрес> расклеил объявления об оказании услуг по настройке персональных компьютеров (ПК) и установке программного обеспечения, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., незаконно используя вышеуказанные диски и флеш- карту с нелицензионным программным обеспечением, с целью извлечения прибыли, в нарушение авторских и смежных прав правообладателей корпораций «Microsoft» и ЗАО «1С» и без их соответствующего разрешения, за денежное вознаграждение в сумме 800 руб. реализовал имеющееся у него вышеуказанное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional» (Russian), «Microsoft Word 2007» (Russian), «Microsoft Еxcel 2007» (Russian), «Microsoft Power Point 2007» (Russian), «1С»: «Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL», за в <адрес> по бульвару Космонавтов, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нелицензионным, ФИО4, действующей в рамках оперативного эксперимента, путем установки данного программного обеспечения на ее персональный ноутбук по месту ее проживания в <адрес> <адрес> <адрес>, использовав таким образом в целях сбыта объекты авторского и смежных прав, чем причинил материальный ущерб правообладателям корпорации «Microsoft» в размере 65146 руб. 63 коп., корпорации ЗАО “1С” в 292000 руб., всего на общую сумму 357146 руб. 63 коп.

Действия ГЕВОРКЯНА Т.Г. квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в ОСОБО КРУПНОМ размере.

В ходе предварительного следствия подсудимый Геворкян Т.Г. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник ФИО5 поддержала заявленное Геворкяна Т.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, также предъявил суду заявление, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Геворкян Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Геворкян Т.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Чистосердечное признание Геворкяна Т.Г., имеющееся на л.д.18, суд признает смягчающим его вину обстоятельством, но не явкой с повинной, поскольку оно подано после проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, личности Геворкяна Т.Г., тяжести содеянного, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения Геворкяну Т.Г. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГЕВОРКЯНА ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Геворкян Т.Г. считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Обязать осужденного Геворкяна Т.Г. трудоустроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Геворкяну Т.Г. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук, хранящийся в камере хранения ОМ по ВАЗу, возвратить ФИО4 по уничтожению контрафактных произведений, установленных в нем; 11 компакт-дисков, флеш- карту, хранящиеся в камере же хранения ОМ по ВАЗу,- УНИЧТОЖИТЬ; 3 денежные купюры по 100 руб., хранящиеся в ФЭО УВД по г.о. Тольятти, оприходовать за ним же, объявление и результаты ОРД, хранящиеся в деле, хранить в деле же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун