Гасиев - ст. 146 ч.3 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

1 – 1769/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «3» декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Фридинского С.А.

подсудимого Гасиева М.Б.,

защитника Бельченкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАСИЕВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гасиев М.Б. в августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, скопировал в сети интернет на имевшиеся у него компьютерные диски типа DVD+R и CD-R и флэш- накопители нелицензионное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Рrofessional» (Russian), «Microsoft Windows 7 Ultimate» (Russian), «Microsoft Office 2007 Enterprise» (Russian), «Microsoft Office 2003 Professional» (Russian), «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», правообладателями которых являются корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С», фактически им обладая, незаконно хранил его у себя в <адрес> с целью дальнейшего использования для извлечения прибыли от реализации путем установки данного нелицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры, и, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, в августе 2010 года в <данные изъяты> разместил объявление об оказании услуг по ремонту персональных компьютеров и оргтехники, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., незаконно используя вышеуказанные диски и флеш- накопители с нелицензионным программным обеспечением, с целью извлечения прибыли, в нарушение авторских и смежных прав правообладателей корпораций «Microsoft» и ЗАО «1С» и без их соответствующего разрешения, за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. реализовал имеющееся у него вышеуказанное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Рrofessional» (Russian), «Microsoft Windows 7 Ultimate» (Russian), «Microsoft Office 2007 Enterprise» (Russian), «Microsoft Office 2003 Professional» (Russian), «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нелицензионным, ФИО4, действующему в рамках оперативного эксперимента, путем установки данного программного обеспечения на его персональный компьютер по месту его проживания в <адрес> <адрес> <адрес>, чем причинил материальный ущерб правообладателям корпораций «Microsoft» и ЗАО «1С» соответственно на сумму 44

387 руб. 72 коп. и в 292000 руб., всего на общую сумму 336387 руб. 72 коп.

Действия ГАСИЕВА М.Б. квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в ОСОБО КРУПНОМ размере.

В конце предварительного следствия Гасиев М.Б. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Бельченков И.А. поддержал заявленное Гасиевым М.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, также предъявил суду заявление, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Фридинский С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гасиев М.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Гасиев М.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в психиатрическом диспансере не наблюдается, на учете наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> и благодарность за добросовестный труд по прежнему месту работы. Чистосердечное признание Гасиева М.Б., имеющееся на л.д.24, суд признает смягчающим его вину обстоятельством, но не явкой с повинной, поскольку оно подано после проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, личности Гасиева М.Б., тяжести содеянного, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения Гасиеву М.Б. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГАСИЕВА ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Гасиеву М.Б. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного Гасиева М.Б. трудоустроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гасиеву М.Б. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: системный блок, принадлежащий ФИО4, хранящийся в камере хранения ОМ по ВАЗу, возвратить владельцу по уничтожению в нем нелицензионного программного обеспечения, два флеш- накопителя, 8 СД и ДВД- дисков, хранящиеся в камере хранения ОМ по ВАЗу, - УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП ОМ по ВАЗу ФИО8, передать в отдел БЭП ОМ по ВАЗу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун