Чебан статья 158 ч.3 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Макина Н.А.

подсудимого Чебан А.В.,

защитника Чернышовой О.А.

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Чебан А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебан <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 28.09.2005 года по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 14.11.06 года по ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 25.05.2007 года по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 14.11.06 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.07.09 года по отбытии срока, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебан А.В., 14.08.2010 года около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь па территории дачи своих родителей: матери- ФИО2 и отца ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, СНТ «Здоровье», Садовый проезд и реализовывая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, зная о местонахождении ключей от квартиры сестры последнего - ФИО4, расположенной по адресу: г. Тольятти, ул.Офицерская воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана расположенного в водительской двери автомобиля ВАЗ 21103 регион, принадлежащее Чебан А.В., 1 связку состоящую из 2 ключей от квартиры последней, расположенной по адресу: г.Тольятти, ул.Офицерская , которые материальной ценности для Чебан А.В. не представляют.

В этот же день, 14.08.2010 года около 17 часов, Чебан А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направился в Автозаводской район г.Тольятти, воспользовавшись вышеуказанными ключами, ранее похищенными у Чебан А.В., незаконно, помимо воли и желания потерпевшей, проник в квартиру последней, расположенную по адресу: г.Тольятти, ул.Офицерская , откуда тайно похитил проигрыватель «YAMAHA S-540» стоимостью 1 500 рублен и DVD - проигрыватель -DEO», стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 3500 рублей. После чего, Чебан А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чебан А.В. значительный материальный ущерб.

Он же, Чебан А.В. 15.08.2010 года около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными им у потерпевшей Чебан А.В. ключами при вышеуказанных обстоятельствах, реализовывая свой преступный умысел направленный па хищение чужого имущества, незаконно, помимо воли потерпевшей, проник в квартиру Чебан А.В., расположенную по адресу: г.Тольятти, ул.Офицерская , откуда тайно похитил компьютер »Pentium 2», состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, общей стоимостью 500 рублей и телевизор -Elenberg, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на сумму 2000 рублей.

После чего, Чебан А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чебан А.В. материальный ущерб.

Он же, Чебан А.В. 16.08.2010 года около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными им у потерпевшей Чебан А.В. ключами при вышеуказанных обстоятельствах, реализовывая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, незаконно, помимо воли потерпевшей, проник в квартиру Чебан А.В., расположенную по адресу: г.Тольятти, ул.Офицерская , откуда тайно похитил принтер «Hewlel Packard Photosmart 7700 scries», стоимостью 1500 рублей.

После чего, Чебан А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чебан А.В. материальный ущерб.

Действия подсудимого Чебан А.В. квалифицированы тремя ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Чебан А.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, от исковых требований, заявленных на предварительном следствии отказывается.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете нигде не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, не работает, судим, данные преступления при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством по делу. Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимый добровольно написал заявления о совершенных преступлениях, активно способствуя этим их раскрытию, что судом учитывается как обстоятельство смягчающее его ответственность.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Чебан наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ, однако без штрафа и ограничения свободы. Чебан дважды отбывал наказания в виде лишения свободы, однако после отбытия наказания позитивных выводов для себя не сделал и вновь совершил три тяжких преступления, поэтому суд считает, что Чебан твердо встал на путь нарушений закона и у него твердо укоренились паразитические устремления и нахождение его на свободе не будет способствовать его исправлению. В связи с этим оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебан ФИО9 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление – ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чебан А.В. – оставить содержание под стражей.

Срок наказания Чебан А.В. исчислять с 25.11.2010 года.

Вещественные доказательства: 3 залоговых билета на имущество потерпевшей Чебан А.В. - оставить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.