Попова Л.Г. 158 ч. 2



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимой Поповой Л.Г.

защиты (адвоката) Желтухина М.И. (ордер 37/00-3601)

при секретаре Степановой Е.В.

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой 21.01.2005 года по ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 11.02.2005 года по ст.ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 6.04.05 года по ст. 158ч.1 УК РФ, 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившаяся 15.10.2008 года по отбытию срока наказания, осуждена 9.11.10 года по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова Л.Г. совершила умышленное преступление при следующих обстоя­тельствах:

22 августа 2010 года в 12 часов 10 минут Попова Л., находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь рядом с ранее незнакомой ФИО6, воспользовавшись отсутствием внимания, тайно похитила из сумочки, находящееся при потерпевшей, кошелек материальной ценности не представляющий, с находившимися с нем: деньгами в сумме 11700 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3000 рублей, золотой подвеской – 1500 рублей, а всего на сумму 16200 рублей. Похищенными подсудимая распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Поповой Л.Г. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая и ее защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимая, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Попова Л.Г. ранее судимая, совершила преступление при рецидиве преступлений, однако вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать – инвалида 1-й группы, возместившей частично материальный ущерб.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Судом исследованы исковые требования истца ФИО2 к ответчику Поповой Л.Г., о возмещении материального ущерба в размере 9200 рублей, которые нашли в судебном заседании свое подтверждение, не оспариваются ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову ФИО9 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Попову Л.Г. дополнительные обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, в дни, назначенные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Поповой Л.Г. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ответчика Поповой ФИО10 в пользу истца ФИО2 в счет возмещения ущерба 9200 рублей.

Приговор в отношении Поповой Л. от 9.11.10 года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий Полянсков В.Н.