Мартынов - грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Мартынова П.Д.,

защиты - адвоката Огриной Н.Н., удостоверение № 884, ордер № 127 от 03.12.2010 года,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов П.Д. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: он, 26.09.2010 года около 23 часов 40 минут на аллее, расположенной напротив <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО5, имея умысел на открытое хищение имущества, подошел к ФИО5 и, действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ФИО5 удар рукой в область лица, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО5 потеряла равновесие и упала, а Мартынов П.Д., продолжая реализовывать задуманное, открыто похитил путем рывка из руки ФИО5 принадлежащий последней сотовый телефон «LG 0168» стоимостью 500 рублей, с сим – картой материальной ценности не представляющий, и попытался открыто похитить путем рывка из руки потерпевшей дамскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее ФИО5, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, материальной ценности не представляющей; кошелек стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 370 рублей.

Однако преступные действия Мартынова П.Д., направленные на причинение ФИО5 материального ущерба, на общую сумму 1470 рублей, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан проходящим мимо ФИО6

Подсудимый Мартынов П.Д. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мартынова П.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Мартыновым П.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 показала, что исковых требований не имеет, претензий не имеет.

Квалификация действий Мартынова П.Д. по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Мартынов П.Д. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ рождения. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Мартынова П.Д. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО12..

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова