Норушев - наркотики



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Е.М.,

подсудимого Норушева С.А.,

защиты - адвоката Яшина С.И., удостоверение № 1499, ордер № 37\00-2526 от 23.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Норушева ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норушев С.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Норушев С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 20.09.2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь у <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство общей массой 0, 804 грамма, содержащее в своем составе героин в одном свертке из фольги. Приобретенное наркотическое средство Норушев С.А. хранил при себе в боковом кармане тряпичной сумки до момента задержания.

20.09.2010 года в 18 часов 30 минут у <адрес> Норушев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> для установления личности. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в присутствии 2-х понятых, у Норушева С.А. в боковом кармане тряпичной сумки был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом массой 0, 804 грамма, которое согласно заключения эксперта № 969н от 28.09.2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин. Наркотическое средство, массой 0, 804 грамма, содержащее в своем составе героин соответствует крупному размеру.

Подсудимый Норушев С.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Норушева С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Норушевым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Норушев С.А. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту фактического жительства характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживает с ФИО8, имеющей беременность 8 месяцев. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Норушева С.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Норушева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, остаточной массой 0, 754 грамма, которое согласно заключению эксперта № 69н от 28.09.2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова