Худяков, Сорокин - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 26.07.2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимых Худякова А.А., Сорокина А.П.,

защиты - адвоката Гусевой В.Ю., представившего удостоверение №1952 ордер № 37\001190 от 29.06.2010 года, адвоката Дунской Е.В., представившего удостоверение № з55ордер № 1653 от 18.05.2010 года,

потерпевших ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худякова ФИО20, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ,

Сорокина ФИО21, <данные изъяты> судимого:

1) 15.12.2000 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 12.04.2002 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11.02.2004 года освободился 20.02.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней; Постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 02.09.2005 года условно-досрочное освобождение отменено направлен в места лишения свобогды на неотбытый срок1 год 7 месяцев 28 дней; освободился Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 21.02.2007 года условно-досрочно на 5 месяцев 21 день;

3) 07.11.2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ст. 69, ч. 2, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освободился 22.05.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Худяков А.А. и Сорокин А.П. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору‚ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 20.03.2010 года, в период с 21 часа до 23 часов, более точное время следствием неустановленно, Худяков А.А. находясь на территории <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым – Сорокиным ФИО22, при этом оба разработали план совместных действий и распределили роли.

В этот же день, то есть 20.03.2010 года в период с 21 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Сорокин А.П. и Худяков А.А. находясь около здания хозблока расположенного по адресу: <адрес>, обратили внимание на проходящего мимо них, ранее им незнакомого – ФИО10. и предполагая, что у последнего при себе имеются предметы, представляющие для них материальную ценность, с целью осуществления преступного намерения совместно потребовали, чтобы ФИО10 передал им денежные средства. ФИО10 на требование Худякова А.А. и Сорокина А.П. ответил отказом.

Затем, Худяков А.А. действуя целенаправленно, согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО10, нанес ему 2 удара кулаками рук, в область лица, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО10 упал на землю, в это время Сорокин А.П., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО10, с целью обнаружения предметов, представляющих для них материальную ценность, после чего открыто похитил из карманов брюк ФИО10 принадлежащее последнему имущество, а именно:

- сотовый телефон «LG GB-190», стоимостью 2000 рублей и находящуюся в нем карту памяти «Memory Stick 512MB», стоимостью 200 рублей и предал их Худякову А.А.

Далее, Худяков А.А., действуя с целью удержания похищенного имущества, а также с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО10 множественные удары, точное количество следствием неустановленно, кулаками рук и ногами, в область лица и туловище, чем причинил насилие не опасное для жизни и здоровья.

После чего‚ Худяков А.А. и Сорокин А.П. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Худяков А.А. и Сорокин А.П. причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Они же, Худяков А.А. и Сорокин А.П. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору‚ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 20.03.2010 года, в период с 22 часов до 23 часов‚ более точное время следствием неустановленно, Худяков А.А. находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта, около <адрес>, совместно со своим знакомым – Сорокиным А. П., где последние обратили внимание на ранее им незнакомого ФИО4, который вышел из указанного магазина и направился в <адрес>. Сорокин А.П. и Худяков А.А. предполагая, что у ФИО4 при себе имеются предметы представляющие для них материальную ценность, вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределили между собой роли.

Реализуя задуманное Сорокин А.П. и Худяков А.А. проследовали за ФИО4, но последний заметив, что Сорокин А.П. и Худяков А.А. движутся за ним, догадываясь о преступных намерениях последних, желая сохранить принадлежащее ему имущество, попытался скрыться от Сорокина А.П. и Худякова А.А., для этого он побежал вглубь <адрес>, однако возле <адрес>, Худяков А.А. догнал ФИО4 и действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего своей ногой нанес один удар в область ног ФИО4, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО4 упал, а Худяков А.А. стал осматривать содержимое карманов его одежды с целью обнаружения предметов представляющих для них материальную ценность, в ходе чего Худяков А.А. из кармана брюк ФИО4 открыто похитил принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3500 рублей с наушниками «Panasonic», стоимостью 200 рублей. Затем Худяков действуя с целью удержания похищенного, а также с целью подтверждения серьезности своих намерений нанес ФИО11 один удар кулаком руки в область носа, тем самым причинил последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО4 упал на землю, затем Худяков А.А. совместно с Сорокиным А.П. с целью подавления сопротивления потерпевшего совместно нанесли ФИО11 около 7 ударов, более точное количество следствием неустановленно, в область туловища и лица. В какой-то момент ФИО4, вырвался и попытался скрыться от Сорокина А.П. и Худякова А.А., однако Сорокин А.П. продолжая реализацию задуманного, с целью доведения задуманного до конца, бросил в спину ФИО4 ваучер, объемом 0,5 литра с пивом, чем причинил последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. 0т полученного удара ФИО4 упал на землю, а Сорокин А.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к потерпевшему, после чего действуя целенаправленно, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему 2-3 удара, более точное количество следствием неустановленно в область туловища, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление ФИО4, Сорокин и Худяков А.А. совместно стали осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего, с целью обнаружения предметов представляющих для них материальную ценность, после чего Худяков открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО4 принадлежащее ему имущество, а именно:

- кошелек, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, в котором находилось:

-денежные средства -100 рублей;

- пластиковая карта «Газбанка», стоимостью 50 рублей.

Затем, Худяков А.А. и Сорокин А.П. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества потребовали от потерпевшего ФИО4, чтобы он назвал пин-код похищенной ими карты, при этом Худяков и Сорокин высказали в адрес ФИО11 угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае отказа выполнить их требование. ФИО4 желая сохранить имеющиеся на счете карточки деньги в сумме 2900 рублей, но опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Худякова А.А. и Сорокина А.П., назвал неправильный пин-код последним.

Получив желаемую информацию, Худяков А.А. и Сорокин А.П. вместе с ФИО4 подошли к магазину ТД «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, где Худяков А.А. направился снимать деньги с похищенной ими вышеуказанной карточки принадлежащей ФИО11, а Сорокин А.П. остался с потерпевшим ждать прихода Худякова А.А., после чего ФИО4 воспользовавшись тем, что Сорокин А.П. отвлекся от него, скрылся от последних.

После чего‚ Худяков А.А. и Сорокин А.П. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Худяков А.А. и Сорокин А.П. причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

Они же, Худяков А.А. и Сорокин А.П. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору‚ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 21.03.2010 года, около 17 часов 50 минут‚ более точное время следствием неустановленно, Худяков А.А. находясь около <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым – Сорокиным А. П., соучастники разработали план преступного деяния и распределили между собой роли.

В этот же день, то есть 21.03.2010 года около 18 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, Худяков А.А. и Сорокин А.П., находясь около вышеуказанного дома, обратили внимание на проходящего мимо них, ранее им незнакомого несовершеннолетнего – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и предполагая, что у последнего имеются при себе предметы, представляющие для них материальную ценность, с целью осуществления преступного намерения подошли к ФИО9.

Подойдя к ФИО9, Худяков А.А. действуя согласно отведенной ему преступной роли, потребовал от несовершеннолетнего ФИО9 передать им сотовый телефон. ФИО9 желая сохранить свое имущество на требование Худякова ответил отказом. На отказ потерпевшего ФИО9, Худяков А.А. и Сорокин А.П. высказали в адрес ФИО3 словесную угрозу о применении к нему физического насилия. На требование Худякова и Сорокина - ФИО9 ответил отказом.

Далее, Худяков А.А. продолжая реализовывать совместный с Сорокиным А.П. умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества повторно совместно потребовали, чтобы ФИО9 передал им сотовый телефон, на данное требование ФИО9 вновь ответил отказом.

Далее, Худяков А.А. действуя согласно отведенной ему преступной роли стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО9, с целью обнаружения предметов, представляющих для них материальную ценность и после чего открыто похитил из кармана брюк ФИО9 имущество, принадлежащее матери последнего – ФИО3, а именно:

- сотовый телефон «Nokia 6233», стоимостью 500 рублей.

Также Сорокин А.П. открыто похитил с запястья руки ФИО9 цепочку из серебра, стоимостью 2000 рублей.

После чего‚ Худяков А.А. и Сорокин А.П. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Худяков А.А. и Сорокин А.П. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Худяков А.А., свою вину признал частично и показал, что по факту грабежа имущества ФИО10. 20.03.2010 года около 23 часов он и Сорокин возвращались из гостей шли через <адрес>. Возле хозблока на <адрес> увидели ФИО10 недалеко от них стояли какие-то парни. Сорокин подошел и спросил у ФИО10 сотовый телефон чтобы позвонить‚ ФИО10 на просьбу Сорокина достал телефон и попросил ‚ чтобы ему назвали номер при этом телефон держал в руке. Он выхватил из рук ФИО10 телефон и сказал последнему‚ что наберет номер сам и они убежали. Они направились к <адрес>. На остановке‚ где находился торговый павильон «<данные изъяты>»‚ они зашли в магазин и сразу обратили внимание на ФИО4. ФИО4 вышел из магазина. Они догнали его, Сорокин А.П. попросил ФИО4 дать им сотовый телефон. ФИО4 ничего не ответил и стал от них убегать. Он догнал ФИО4 поставив ему подножку‚ это было возле <адрес>. ФИО4 упал Находясь коленях он ударил ФИО4 кулаком в лицо за то, что тот убегал. и затем достал из кармана ФИО4 сотовый телефон «Нокиа ». Подбежал ФИО2 и нанес 2 удара ногами ФИО11 в лицо. Затем ФИО4. вырвался и побежал вглубь <адрес>‚ Сорокин А.П. бросил в него ваучер с пивом‚ попав ФИО11 в спину‚ отчего последний упал. Больше ФИО4 они не били.. ФИО2 проверил у ФИО4 карманы и достал 100 рублей и банкоматовскую карточку «<данные изъяты>». Сорокин А.П. спросил у ФИО4. есть ли на ней деньги‚ тот ответил‚ что есть 1500 рублей. Затем на вопрос Сорокина‚ где банкомат‚ последний показал на магазин «<данные изъяты>». После чего они втроем направились к магазину. Подойдя к магазину Сорокин А.П. передал ему банкоматовскую карточку‚ он спросил у ФИО4. пин-код. Сорокин сказал ему‚ чтобы он шел снять деньги с карточки‚ а Сорокин А.П. побудет с ФИО4.. Через 2 минуты‚ когда он вышел‚ ФИО4 не было‚ Сорокин пояснил‚ что ФИО4. убежал. Затем они поехали в ломбард «<данные изъяты>»‚ где они сдали в ломбард сотовый телефон принадлежащий ФИО11 за 1500 рублей и поехали в бар «<данные изъяты>»‚ где распивали спиртные напитки. Сорокин А.П. позвонил ФИО14 и позвал его в бар, которому они рассказали‚ что похитили сотовые телефоны и показали последнему сотовый телефон «Лджи»‚ который похитили у ФИО10. Около 3 часов 21.03.2010 они разошлись по домам‚ сотовый телефон у него пропал в баре.

21.03.2010 года во второй половине дня с Сорокиным шли из гостей по <адрес>. Возле <адрес> увидели несовершеннолетнего ФИО3. Сорокин спросил у ФИО3 сотовый телефон‚ на что последний сказал‚ что телефона нет‚ хотя телефон был виден в кармане. На что Сорокин. сказал ФИО9‚ что последний врет и получит за это «леща». Он сказал ФИО3.‚ чтобы тот отдал ему телефон. ФИО3 достал телефон и передал ему. Сорокин снял у ФИО3. цепочку и одел на свою руку. ФИО3. попросил вернуть Сим-карту‚ он вернул. После они направились в ломбард «<данные изъяты>»‚ где он сдал телефон за 500 рублей. Деньги он с Сорокиным поделили пополам.

Допрошенный в качестве подсудимого Сорокин А.П. виновным себя признал частично и показал: 20.03.2010 года с Худяковым поехали к знакомому ФИО23. Там распивали пиво. Когда от него уходили было уже темно. Возвращаясь домой пошли через <адрес>, где встретили ФИО10 Худяков попросил у него позвонить телефон. ФИО10 телефон не давал, сказал называйте номер я сам наберу. Худяков забрал телефон и стал сам набирать номер. ФИО10 в это время убежал. Худяков телефон оставил у себя. Он виновным себя по этому эпизоду не признает.

Далее они пошли по <адрес> зашли в магазин, там увидели ФИО4. ФИО4 ждал когда согреется пицца. Они ждали его на улице хотели попросить деньги на проезд. ФИО4 вышел из магазина увидел их и побежал. Они побежали за ним., чтобы спросить деньги Худяков бежал впереди, он отстал. Худяков сбил ФИО4 с ног. ФИО4 поднялся и опять побежал. Он уже был рядом и кинул ему в спину бутылку с пивом. ФИО4 от удара упал. Когда он подошел Худяков забирал у него сотовый телефон. Худяков в кармане нашел банковскую карточку, кошелька он не видел. Они спрашивали у ФИО4 какой пин-код, если он скажет, то они ему вернут сотовый телефон. ФИО4 согласился, деваться ему было некуда. Худяков с банковской карточкой пошел в магазин, а он с ФИО4 остался на лавке. Он сказал ФИО11 давай пиво попьем. ФИО4 достал из своего рюкзака бутылку с пивом и отдал ему. Он взял пиво в руки, а ФИО4 убежал. Из магазина вышел Худяков, сообщил, что пин-код неверный. На такси они поехали в ломбард и сдали телефон ФИО4, а потом пошли в бар. Туда пришел ФИО14, они ему рассказали, как все произошло.

21.03.2010 года с 13 часов до 17 часов он находился вместе с Худяковым А.А. в гостях у знакомого по имени ФИО24. После гостей решили прогуляться по <адрес>. Когда прогуливались‚ то Худяков предложил у кого-нибудь отобрать сотовый телефон, он согласился. Когда они проходили мимо <адрес> они увидели молодого парня и подошли к последнему. Худяков спросил у парня сотовый телефон‚ чтобы позвонить. ФИО3 сказал‚ что телефона у него нет и тогда они сказали‚ что побьют его. После чего Худяков достал из кармана ФИО3 сотовый телефон «Нокиа» и убрал к себе в карман. После чего Худяков обыскал ФИО25 но ничего не нашел. На просьбу ФИО3 ‚ Худяков вернул последнему сим-карту. Затем он увидел у парня серебряный браслет и с помощью Худякова снял с левой руки данный браслет. После чего он с Худяковым поехали в ломбард «<данные изъяты>»‚ где у них не взяли сотовый телефон и тогда они на документы Худякова А.А. заложили сотовый телефон в ломбард «<данные изъяты>»‚ за 1100 или 1200 рублей‚ деньги поделили поровну. Данные деньги потратили на спиртные напитки. Серебряную цепочку носил сам.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что 20.03.2010 года после работы встретился со своим другом ФИО15. По телефону позвонил ФИО12 пригласил в гости. Около 23 часов, когда он направлялся к ТД «<данные изъяты>» чтобы снять деньги, когда он проходил мимо строения хозблока по адресу <адрес>, увидел компанию парней, примерно 8 человек ему незнакомых из них 2 парня стояли немного в стороне. Как позже он их узнал при просмотре передачи «<данные изъяты>», а также при просмотре картотеки ИЦ АРУВД г.Тольятти - Худяков и Сорокин.

Худяков и Сорокин направились к нему, подойдя к нему, Худяков спросил: «Есть деньги», он ответил что денег нет и Сорокин сказал обращаясь к Худякову : «Давай его проверим». Он снова сказал последним, что денег нет и хотел продолжить свое движение, но Худяков нанес ему 2 удара кулаком обоих рук в лицо, в область носа и в область правой челюсти, от ударов он упал на землю. И затем Худяков его спросил «Может у тебя и телефона нет?» и Сорокин стал проверять его карманы, а Худяков стоял рядом и смотрел как Сорокин проверяет карманы. У Сорокина при себе была сумочка небольшого размера красного цвета. Парни из компании, 8 человек наблюдали за происходящим, далее Сорокин из внутреннего кармана куртки вытащил его телефон «Лджи» и передал телефон Худякову. Он стал у Худякова просить вернуть ему телефон при этом он пытался подняться, Худяков ему сказал, что не вернет телефон и нанес ему 3 удара кулаком руки в лицо, в область носа и челюсти и после 2 раза пнул ногой в область спины. После Сорокин и Худяков отошли в сторону.

Он крикнул им всем, что вызовет милицию, кто-то за ним бежал, он не оглядывался и не видел, кто за ним бежит. Он вернулся к ФИО15 ивсе ему рассказал.

Судебно-медицинскую экспертизу он не прошел, так как повреждение у него были незначительные: были гематомы на лице и опухший нос, в медучереждения не обращался, повреждения быстро прошли. Телефон оценил в 2000 рублей‚ в телефоне была карта памяти‚ стоимостью 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 показала, что 21.03.2010 года около 18 часов 30 минут она находилась дома‚ когда пришел ФИО9‚ который сообщил‚ что около 18 часов он проходил мимо <адрес>‚ когда его окликнули двое парней последние потребовали с него сотовый телефон и деньги. После чего Сорокин и Худяков забрали у него серебряную цепочку и сотовый телефон «Нокиа 6233».

Сотовый телефон стоит 500 рублей‚ цепочка- 2000 рублей. Со слов ФИО9 указанные выше парни ему угрожали физическим насилием. После чего они обратились в милицию. 02.04.2010 года им позвонили сотрудники милиции и сообщили ‚ что подозреваемые задержаны.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9. показал, что 21.03.2010 года около 18 часов он вышел от друга и когда он проходил мимо <адрес>‚ его окликнули двое парней Сорокин и Худяков. Худяков его подозвал словами: «Эй пацан иди сюда». Он спросил что им надо, Худяков сказал, что нужен сотовый телефон, он ответил ему, что телефона нет и направился дальше. Но Худяков и Сорокин догнали его. Худяков стал перед ним, а Сорокин сзади. Худяков стал снова спрашивать у него телефон, он ответил, отказом и тогда Сорокин сказал, что он врет, так как телефон виднеется из правого кармана брюк и последние его изобьют за его вранье, то есть дадут «леща». Затем Худяков сказал ему, чтобы он отдал им телефон, он сказал, что телефон не работает. И тогда Худяков засунул руку в его карман и оттуда достал его телефон. Он не сопротивлялся так как испугался угроз последних, которые выдвигали ему из-за того, что он их обманул сказав, что телефона нет.

Худяков забрал у него телефон, а Сорокин сказал ему, что сотового телефона он не увидит и тогда на его просьбу Худяков вернул ему сим-карту. Худяков стал требовать у него денег, он сказал, что денег нет и тогда Худяков его обыскал, но денег не нашел. Он им сопротивление не оказывал, так как реально опасался угроз. Сорокин снял с его руки цепочку серебряную и предлагал с последним подраться, на что он отказался. Затем Сорокин и Худяков ушли‚ он пришел домой и родителям рассказал о произошедшем.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что 20.03.2010 года около 22 часов он приехал из ГСК‚ где ремонтировал мотоцикл в <адрес> и вышел на остановке‚ где расположен торговый павильон «<данные изъяты>». Был в трезвом состоянии, зашел в вышеуказанный магазин и ждал пока разогреется пицца, приобрел 1 ваучер 2,5 литра «<данные изъяты>». В это время когда он ждал, когда разогреют пиццу в магазин зашли Худяков и Сорокин. Парни приобрели 1 ваучер пива, объемом 1,5 литра. Сорокин сказал ему : «Пойдем выйдем поговорим». Он получив пиццу вышел на улицу, перед ним вышли Сорокин и Худяков. Он не стал подходить к последним побоялся, а направился в <адрес>, перейдя <адрес>. Сорокин и Худяков между собой разговаривали и смотрели на него, а затем направились за ним. Перейдя в <адрес> он побежал от них. Они бежали за ним. При этом Худяков кричал ему, чтобы он остановился. На углу <адрес> Худяков его догнал и сбил с ног. Затем когда он встал, Худяков стал проверять его карманы и из правого кармана брюк достал у него сотовый телефон «Нокиа 6300», телефон Худяков засунул в карман брюк и Худяков нанес ему удар кулаком руки в нос, отчего у него из носа пошла кровь. От полученного удара он упал на снег. В это время подбежал Сорокин. Худяков и Сорокин были оба на него злые за то, что он их заставил его догонять. Сорокин и Худяков стали его избивать били ногами в основном по туловищу и в лицо, большая часть ударов проходили вскользь, нанесли около 7 ударов. Затем он вырвался и побежал вглубь 11 квартала, он пробежал 7-8 метров. Сорокин кинул находящейся в руке последнего ваучер с пивом в него, попал в спину и сбил с ног. Когда Худяков и Сорокин подошли к нему, то Сорокин нанес ему 2-3 удара кулаком руки в область правого бока.. Затем Сорокин и Худяков подняли его на ноги и стали осматривать его карманы. Худяков достал из заднего кармана брюк его кошелек и стал осматривать содержимое кошелька. Сорокин в это время проверял остальные карманы. Худяков забрал из его кошелька: деньги -100 рублей и банкоматовскую карточку «<данные изъяты>» на его имя, на счету было 2900 рублей. У него с собой был рюкзак, в котором находилось купленное им пиво, больше ничего в рюкзаке у него не было. Худяков держа в руке его банкоматовскую карточку, вначале спросил есть ли у него деньги на счету, он сказал, что 1500 рублей и тогда Худяков и Сорокин стали требовать, чтобы он назвал пин-код карточки и при этом последние стали ему угрожать, что его сильно изобьют. Он испугался и назвал последним неверный пин-код, Сорокин и Худяков решили снять с карточки деньги, но ему последние не доверяли и решили взять его с собой и в случае если пин-код будет неверный, то последние его изобьют. Худяков взяв деньги и карточку вернул ему кошелек, из сотового телефон достал сим-карту и ее вернул ему, это видел Сорокин. В это время он обращался за помощью к проходящим мимо, но ему никто не помог. Для себя он решил, что его могут отпинать и даже убить. Они взяли его под руки и повели в <адрес> Худяков дал снег, чтобы он вытер лицо, из носа обильно шла кровь.

На вопросы Сорокина и Худякова, где ближайший банкомат он им подсказал, что в продуктовом магазине. Это он сказал специально, чтобы обратиться за помощью к охраннику. Когда они подошли к магазину‚ Худяков еще раз переспросил у него пин-код, он снова назвал неправильный пин-код и сказал, что зайдет в магазин вместе с Худяковым, на что Сорокин сказал, что в магазин заходить не надо, а Сорокин его посторожит, пока Худяков снимет деньги. Сорокин его отвел за руку к лавке, которая находилась, у входа в продуктовый магазин и при этом правой рукой придерживал за его левую руку. Потом Сорокин предложил ему достать его пиво и распить. Он понял, что сможет убежать и он достал ваучер пива и передал Сорокину, когда тот взял пиво обоими руками, то он сразу убежал вглубь <адрес>. Судебно-медицинскую экспертизу он прошел спустя 16 дней, повреждения после случившегося у него были: гематомы на обоих глазах, ссадины на левой и правой скуле, нос был опухший, но не сломанный и к моменту проведения экспертизы у него все зажило. В медицинские учреждения он не обращался. Документов на сотовый телефон у него нет. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 3990 рублей, ущерб для него значительный: сотовый телефон‚ стоимостью 3500 рублей‚ наушники -200 рублей‚ пиво-90 рублей‚ карточка -50 рублей. Милиция нашла его сама. Материальный ущерб ему родственниками подсудимых ему возмещен. Сорокиным возмещен причиненный моральный вред. Просит взыскать с Худякова 5000 рублей за причиненный моральный вред.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что стала проживать с гражданским мужем Сорокиным А.П., сразу после того как он освободился 22.05.2009 года из колонии ИК-6.

21.03.2010 года около 13 часов она вместе с Сорокиным поехали в гости к его знакомому – ФИО26, проживающему возле ТД «<данные изъяты>». К ФИО27 приехали также Худяков ФИО28 и ФИО29. Они все пили пиво. У ФИО30 они пробыли примерно до 17 часов -18 часов. Затем она, Сорокин, Худяков, ФИО14 вышли и направились на ООТ расположенную <адрес>. Первым уехал ФИО14, а затем Сорокин и Худяков сказали, что последним надо сходить по делам и направились вглубь <адрес>. Она ждала около 1 часа, но они не появились и она уехала домой в 14 квартал.

На следующий день она увидела у Сорокина на левой руке браслет серебряный, на ее расспросы откуда у последнего браслет, тот пояснил, что купил, хотя у Сорокина не было на тот момент денег. Указанный браслет Сорокин носил до того времени, пока последнего не задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал: Вечером 20.03.2010 года он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил Худяков, и пригласил его в бар «<данные изъяты>» расположенный в <адрес>. Там же находился Сорокин они распивали спиртные напитки. Он у них спросил откуда у них деньги. Худяков сказал, с Сорокиным на улице отобрали сотовые телефоны. Туда он приехал около 00 часов 30 минут 21.03.2010 года и пробыл примерно до 3 часов 21.03.2010 года. Худяков, Сорокин и он распивали пиво, водку, за спиртные напитки рассчитывались по очереди Худяков и Сорокин. В процессе общения Худяков и Сорокин рассказали ему, что ограбили двух человек и забрали сотовые телефоны в <адрес> и у парня, который от них убежал в <адрес> и Сорокин кинул в него бутылку и сбил с ног. Когда уходили домой Худяков из-за того, что был сильно пьяный попросил его сдать в ломбард сотовый телефон, он согласился. Они поймали такси и поехали в ломбард «<данные изъяты>». За то, что он сдал в ломбард телефон он получил 400 рублей.

21.03.2010 года он с Худяковым, Сорокиным был в гостях у ФИО31. После Сорокин и Худяков и он пошли на остановку по <адрес>. Затем он уехал, а Сорокин и Худяков остались на остановке. Примерно через 2 часа Худяков перезвонил и предложил пойти выпить. Через 15 минут он встретился с Худяковым и Сорокиным возле магазина «<данные изъяты>», там же недалеко расположен ломбард «<данные изъяты>». На его расспросы откуда у них деньги, они рассказали, что у несовершеннолетнего парня в <адрес> последние забрали: сотовый телефон и цепочку. Сотовый телефон сдали в ломбард.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, 20.03.2010 года после работы около 21- часа встретился со своим другом ФИО10. К. который был в средней степени алкогольного опьянения. У Максимова при себе был сотовый телефон «Лджи»‚ они пообщались и он ушел к ФИО12. Через 1 час к нему пришел ФИО10 у которого на лице были гематомы‚ нос был припухший‚ со слов ФИО10 когда последний проходил <адрес>‚ и направлялся в ТД «<данные изъяты>»‚ чтобы снять деньги‚ на него напали двое парней‚ которые его избили и забрали у него сотовый телефон. ФИО10 ему описал парней‚ из описания запомнил‚ что один парень был светловолосый выше ростом‚ а у другого‚ ниже ростом‚ была красная сумка. Также ФИО10 пояснил‚ что рядом с ними также стояла толпа парней. И это все произошло за ТД «<данные изъяты>».

Вина подсудимых Худякова А.А. и Сорокина А.П. подтверждается показаниями подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела: заявлением ФИО32‚ который просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, (т. 1 л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, (т. 1 л.д. 3-8); протоколом выемки у ФИО10‚ документов на похищенный сотовый телефон‚ в ходе которого были изъяты: товарный чек и кассовый чек, (т. 1 л.д.17); протоколом осмотра‚ документов на похищенный сотовый телефон: товарный чек и кассовый чек; договор купли продажи на имя ФИО14 и приобщения в качестве вещественных доказательств, (т. 1 л.д. 158-161‚ 164); конвертом‚ в котором находятся: товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «LG GB190, (т. 1 л.д.162); договором купли-продажи ломбарда на сотовый телефон «LG GB190 на имя ФИО14, (т. 1 л.д.163); заявлением Худякова А.А.‚ который чисто сердечно сознался в совершении преступления в отношении ФИО10‚ совершенного совместно с Сорокиным А.П., (т. 1 л.д. 60); заявлением ФИО3‚ которая просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц‚ которые 21.03.2010 года около 18 часов похитили у нее сына – ФИО9 сотовый телефон и серебряную цепочку, (т. 1 л.д. 82); заявлением ФИО9‚ который просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц‚ которые 21.03.2010 года около 18 часов похитили у него сотовый телефон и серебряную цепочку, (т. 1 л.д. 83); протоколом осмотра места происшествия, (т. 1 л.д. 84-86); протоколом досмотра‚ в ходе которого у Сорокина А.Н.‚ была изъята серебряная цепочка принадлежащая ФИО9, (т. 1 л.д. 120-121); протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства - серебряной цепочки, (т. 2 л.д. 11-14, 15); постановлением о возвращении и расписка - серебряной цепочки, (т. 2 л.д. 16-17); протоколом выемки‚ из ломбарда «<данные изъяты>» видеозаписи, (т. 1 л.д. 144); протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства‚ видеозаписи с ломбарда «<данные изъяты>», (т. 2 л.д. 31-35); протоколом выемки из ломбарда «<данные изъяты>», залогового билета на имя Худякова А.А., (т. 2 л.д. 48); залоговым билетом на имя ФИО1, (т. 2 л.д. 51); протоколом осмотра предметов, залогового билета на сотовый телефон «Нокиа 6233» и приобщения в качестве вещественного доказательства, (т. 2 л.д. 52-55, 56); заявлением ФИО4 который просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц‚ которые 20.03.2010 года около 22 часов похитили у него сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3700 рублей‚ деньги -100 рублей, (т. 1 л.д. 173); протоколом осмотра места происшествия, (т. 1 л.д. 175-177); протоколом выемки‚ из у ФИО4 портмоне, (т. 1 л.д. 185); протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства - портмоне ФИО4, (т. 1 л.д. 186-188); постановлением о возвращении ФИО11 – портмоне, (т. 1 л.д. 189)

Виновность Худякова А.А. и Сорокина А.П. в совершении вышеуказанных действий, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

В части грабежа у потерпевшего ФИО10

Вина подтверждается показаниями Худякова А.А. показавшего, что 20.03.2010 года он открыто похитил сотовый телефон у потерпевшего ФИО10

Сорокин А.П. свою причастность к хищению имущества у потерпевшего ФИО10 отрицает.

Нанесение телесных повреждений ФИО10 Худяков А.А. отрицает.

Показания Худякова и Сорокина в судебном заседании опровергаются: В показаниях качестве подозреваемого Худяков указал, что о намерении совершить открытое хищение у ФИО10 он сообщил Сорокину. Когда он вырвал телефон из рук ФИО10, Сорокин нанес ФИО10 удар в лицо.(т.1л.д.64).

В допросе в качестве обвиняемого Худяков показал, что предложение кого-либо ограбить поступило от Сорокина. Сорокин попросил у ФИО10 сотовый телефон, а он его выхватил. ФИО10 стал возмущаться, Сорокин бросил свою сумку и нанес 2 удара кулаком в лицо ФИО10.(л.д.232 т.1)

Показаниями ФИО2 показавшего, на следствии, что Худяков стал наносить ФИО10 удары по лицу кулаками, примерно 4-5 ударов(л.д. 87-89 т.1),

Вина Худякова и Сорокина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10 показавшего что Худяков и Сорокин спрашивали есть ли у него деньги, и на его отказ Худяков нанес ему 2 удара в лицо, Сорокин проверил у него карманы и вытащил телефон, передав его Худякову. Затем Худяков ударил в лицо и пнул ногой. На своих показаниях он настаивает.

Наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО10 подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 в суде, который видел ФИО10 до нападения и после. ФИО15 на следствии и в суде подтвердил, что видел на лице ФИО10 телесные повреждения.

Показаниями ФИО14 показавшего, что Худяков и Сорокин рассказывали ему, как отобрали сотовый телефон «Лджи».

В части грабежа у потерпевшего ФИО4

Вина Худякова А.А И Сорокина А.П. подтверждается их собственными показаниями на следствии и в суде.

Показаниями Худякова показавшего, что хищение у ФИО4 было предложено ФИО2. Сорокин кинул в ФИО4 бутылкой с пивом, тот упал. Сорокин нанес 2 удара ногой. У Сотикова пошла кровь. ФИО2 проверил карманы и достал деньги 100 рублей.

Показаниями Сорокина показавшего, что он видел как Худяков догнал парня и нанес ему удар, они упали. Худяков стал его обыскивать и нашел банковскую карточку и сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 87-89т.1)

Показаниями потерпевшего ФИО4 показавшего, что Худяков его догнал сбив с ног, проверил его карманы забрал телефон и нанес ему удар кулаком руки в нос, отчего у него из носа пошла кровь. От полученного удара он упал на снег. В это время подбежал Сорокин. Худяков и Сорокин были оба на него злые за то, что он их заставил его догонять. Сорокин и Худяков стали его избивать били ногами в основном по туловищу и в лицо, большая часть ударов проходили вскользь, нанесли около 7 ударов. Когда он убежал Сорокин кинул находящейся в руке последнего ваучер с пивом в него, попал в спину и сбил с ног. Когда Худяков и Сорокин подошли к нему, то Сорокин нанес ему 2-3 удара кулаком руки в область правого бока. Когда требовали назвать пин-код карточки угрожали, что его сильно изобьют.

Вина подтверждается Показаниями ФИО14 показавшего, что ему Худяков и Сорокин рассказывали о парне, у которого они отобрали банкоматовскую карточку сотовый телефон, и который убежал в глубь <адрес>.

В части грабежа у потерпевшего ФИО9

Вина Худякова А.А. и Сорокина А.П. подтверждается их собственными показаниями на следствии и суде.

Показаниями Худякова на следствии показавшего, 21.03.2010 года он предложил Сорокину похитить сотовый телефон. Когда они увидели ФИО3 он у ФИО3 забрал телефон, а Сорокин серебряную цепочку.(лд134 т.1)

Сорокин в ответ на отказ ФИО3 передать телефон сказал ему, что он «получит леща» т.е. он его стукнет. ФИО3 телефон отдал, т.к был испуган угрозами (л.д.241 т.1).

Показаниями Сорокина показавшего, что 21.03.2010 года они во второй половине дня находились в <адрес> Худяков ему предложил «прогуляться, как вчера». Он понял это, что нужно у кого-нибудь, забрать что-либо. У молодого парня они отобрали телефон, показывали ему удостоверение в обложке красного цвета. Парень просил вернуть сим-карту.(лд59т.1)

Показаниями Сорокина показавшего что 21.03.2010 года они у ФИО3 забрали серебряную цепочку (л.д. 127 т.1)

Вина подтверждается показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 показавшей, что 21.03.2010года у ее сына двое неизвестных похитили сотовый телефон и серебряную цепочку.

Показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что 21.03.2010 года она, Сорокин и Худяков были в гостях. На остановке в 7 квартале Худяков и Сорокин ушли, впоследствии она видела на руке Сорокина серебряную цепочку, купить он ее не мог у него не было денег.

Вина подсудимых Худякова А.А. и Сорокина А.П. подтверждается протоколами осмотра происшествия, протоколами выемки похищенных предметов и протоколами их осмотра, документами изъятыми из ломбардов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Анализируя все собранные по данным эпизодам доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства их добыто достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Худякова А.А. и Сорокина А.П.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к выводу, что предварительным следствием обоснованно вменено совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор в указанном случае, имеет место, соглашение между участниками совершения преступления достигнуто по всем составам преступлений до начала выполнения объективной стороны преступления. В этой части по эпизоду с ФИО10 и ФИО3 имеются показания подсудимых на следствии.

В отношении потерпевшего ФИО4 так же следует признать наличие предварительного сговора, т.к. из показаний подсудимых видно, что они бежали за ФИО4, чтобы попросить деньги на проезд, предложенный мотив явно надуманный абсурдный и не соответствующий обстоятельствам дела.

В части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО9 предварительный сговор, группой лиц подсудимыми не оспаривается.

На применении насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего настаивает потерпевший ФИО10, его показания подтверждены показаниями свидетеля ФИО15, не доверять которым у суда нет оснований.

Относительно квалифицирующего признака применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств того, что к ФИО11 было применено насилие опасное для жизни и здоровья судом не добыто. Во время нападения потерпевший ФИО4 сознания не терял, и хотя насилие было интенсивным оно не повлекло последствий, которые могли бы с достоверностью указать на опасное для жизни и здоровья состояние во время совершения преступления. На основании изложенного, суд считает необходимым действия Худякова и Сорокина по эпизоду с ФИО4 квалифицировать как совершенное с насилием не опасным для жизни и здоровья.

Угрозу применения насилия в отношении потерпевшего ФИО3,Худяков и Сорокин не отрицают. В судебном заседании и на следствии Худяков и Срокин давали показания о том, чтобы ФИО3 отдал телефон, Сорокин говорил, что «получит леща» т.е. он стукнет потерпевшего. В силу своего несовершеннолетнего возраста ФИО3 опасался угрозы реально.

Квалифицирующий признак применения Сорокиным предмета используемого в качестве оружия, бутылки с пивом, суд находит необходимым из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения, в силу того,что у Сорокина не было умысла использовать его в качестве оружия.

Решая вопрос о юридической оценке содеянного, суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать в соответствии с фактическими последствиями причиненными вреду здоровья потерпевшим, и в соответствии с преступлениями против собственности граждан, т.е. по п.а, г ч.2 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, Худяков А.А. и Сорокин А.П., своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору‚ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, ( по эпизодам с потерпевшим ФИО10, потерпевшим ФИО4,) в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ( ФИО9) угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья то есть преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что:

Худяков А.А. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшим ущерб, кроме морального вреда ФИО11, сделал явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО10 и ФИО4

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит указанные обстоятельства смягчающими вину.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что до вынесения приговора по настоящему уголовному делу Худяков А.А. осужден 07.05.2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 162, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Сорокин А.П. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит указанные обстоятельства смягчающими вину.

Отягчающим обстоятельством, у Сорокина А.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Худякова А.А., Сорокина А.П. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Худякову А.А. и Сорокину А.П. наказание связанное с лишением свободы.

Наказание Худякову А.А. не может быть назначено с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ т.к. вину он признал частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 300, 302 - 309, 311 и 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова ФИО33 и Сорокина ФИО34 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (3 эпизода);

Назначить наказание Худякову А.А. :

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении Максимова К.М.) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении Сотикова Е.И.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении Гринчук Л.Г.) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Худякову А.А. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти 7.05.2010 года и окончательно к отбытию считать- 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить наказание Сорокину А.П. :

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении ФИО10) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Сорокину А.П. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худякову А.А. и Сорокину А.П. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 26.07.2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Худякову А.А. и Сорокину А.П. с 02 апреля 2010 года по 26.07.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей- удовлетворить полностью.

Взыскать с Худякова ФИО35 в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства: DVD – диск, документы на сотовый телефон “LG GB 190”, залоговые билеты на имя ФИО14 и Худякова, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле;

серебряную цепочку – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО3;

портмоне красного цвета – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.