П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Тольятти 2 декабря 2010г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Никоновой Е.С., при секретаре Шитиковой Т.Н., с участием государственного обвинителя Володина В.В. подсудимой Благодатновой К.В. защитника Шмитова Д.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Благодатновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> проживающей по <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Автозаводского райсуда <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.2 п. б, ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Благодатнова К.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 августа 2010г. Благоданова К.В. около 16 часов 30 минут у торца <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН по <адрес> и при ней был обнаружен шприц с раствором наркотического средства – дезоморфина, массой 2,08 грамма, который она хранила при себе без цели сбыта. Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, массой 2,08 грамма, в крупном размере. Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимой, которая на учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется участковым и соседями, как лицо, употребляющее наркотические средства. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Благодатнову <данные изъяты> признать виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть одному году лишения свободы, В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы в ИК общего режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - дезоморфин, массой 2,08 грамма, хранящийся в камере хранения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья