№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 06 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А., подсудимого Толстова И.С., защиты - адвоката Комина А.С., удостоверение № 561, ордер № 37\00-2891 от 06.12.2010 года, потерпевших ФИО10., ФИО11., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстова ФИО12, <данные изъяты>, судимого: 28 ноября 2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «а, г» ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы 2 марта 2009года, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толстов И.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: он, 05.04.2009 года, в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидев ранее ему незнакомого ФИО13.. в руках которого находился сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО14. и. действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО15. один удар кулаком в область головы, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО16 упал. После этого Толстов И.С. открыто похитил из кармана брюк ФИО17. принадлежащее последнему имущество, а именно: деньги в сумме 300 рублей, а так же открыто похитил сотовый телефон: «Нокиа 6260». стоимостью 500 рублей и магнитофон «Филипс», стоимостью 2500 рублей находящиеся при потерпевшем. С похищенным имуществом Толстов И.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Толстов И.С. причинил ФИО18. материальный ущерб на сумму 3 300 рублей и телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 448 3/Т от 06.04.2009 года: кровоподтеки: в области правого глаза (1): слизистой оболочке верхней губы справа (1): ссадины: в проекции левого теменного бугра (1), красной кайме верхней губы справа (1), над верхней губой справа (1): ушибленная поверхностная рана в проекции левого теменного бугра (1), слизистой оболочке верхней губы справа (1), которые не причинили вреда здоровью. Он же Толстов И.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: он,18.11.2009 года около 02 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО2 в руках которой находилась дамская сумка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и путем рывка открыто похитил из рук последней сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество ФИО2. а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий, который находился в обложке, стоимостью 300 рублей, медицинская книжка, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, пластиковая карта «Сбербанка», материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «Сони Эриксон С -702», стоимостью 6000 рублей, визитница, стоимостью 300 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, деньги 120 рублей, косметичка с косметическими средствами материальной ценности не представляющие, ключи в количестве 2 штук материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Толстов И.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Толстов И.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 7520 рублей. Он же Толстов И.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: он, 23.11.2009 года, около 01 часов 00 минут, находясь около <адрес>, увидев ранее ему незнакомого ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес последнему один удар кулаком в область лица, таким образом применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО4 упал. После этого Толстов И.С. открыто похитил из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон «Самсунг 1740» стоимостью 9748 рублей. С похищенным имуществом Толстов И.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Толстов И.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 9 748 рублей и телесные повреждения, согласно заключения эксперта №. 04-7/1646 от 26.11.2009 года: ссадины: в височной области слева (1). в области наружного конца левой брови (1). которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Толстов И.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Толстова И.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Толстовым И.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 пояснил, что материальный ущерб ему не возмещен, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 3 300 (три тысячи триста) рублей и в счет компенсации морального вреда- 10000рублей. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 7520 (семь тысяч пятьсот двадцать) рублей и 2000рублей в счет компенсации морального вреда. Потерпевший ФИО4 пояснил, что материальный ущерб ему не возмещен, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 9748 (девять тысяч семьсот сорок восемь) рублей. Квалификация действий Толстова И.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, (эпизод с потерпевшими ФИО3 и ФИО4) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной. Суд выслушав подсудимого, признавшего иски, потерпевших, поддержавших иски, считает иски о возмещении материального ущерба подлежащими возмещению в полном объеме, а иск ФИО3 о компенсации морального вреда подлежащим возмещению частично, так как подсудимым было применено насилие и потерпевший ФИО3 в результате совершенного в отношении него преступления испытал нравственные страдания, получил телесные повреждения. Возмещая иск частично, суд исходит из принципа разумности и справедливости. В иске ФИО2 о возмещении морального вреда суд считает необходимым отказать, так как никакого насилия к ней применено не было. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Толстов И.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается, с <данные изъяты>», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно. Суд признает явкой с повинной сообщение о преступлении, сделанное Толстовым 6 сентября 2010года, так как до его допроса работникам милиции не было известно о совершении данных преступлений Толстовым. Смягчающим обстоятельством на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толстова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 05.04.2009 года с потерпевшим ФИО3) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от 18.11.2009 года с потерпевшей ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы ; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 23.11.2009 года с потерпевшим ФИО4) в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 6 декабря 2010года. Взыскать с Толстова ФИО20 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3 300 (три тысячи триста) рублей и две тысячи рублей в счет компексации морального вреда, удовлетворив иск потерпевшего. Взыскать с Толстова ФИО21 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7 520 (семь тысяч пятьсот двадцать) рублей, удовлетворив иск потерпевшей. В иске о компесации морального вреда отказать. Взыскать с Толстова ФИО22 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 9 748 (девять тысяч семьсот сорок восемь) рублей, удовлетворив иск потерпевшего. Вещественные доказательства: акт приема и проверки, паспорт, медицинскую книжку, 2 медицинских полиса, страховое свидетельство, принадлежащие ФИО2 – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО2; товарный чек на сотовый телефон «Samsung SGH-1740» - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО4. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова