Тулупов - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 06 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Осиповой К.А,

подсудимого Тулупова А.А.,

защиты – в лице адвоката Агеевой О.В., представившей удостоверение № 17, ордер № 3240 от 01.12.2010 года,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тулупова ФИО10, <данные изъяты>,

судимого: 25 января 2001 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158, 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожденного 25.04.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 06 месяцев 21 день, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тулупов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 07.10.2010 года в период времени с 17:00 до 17:30 часов, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>. Имея умысел, направ­ленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что его мать ФИО11. вышла в магазин и кроме него в квартире никого нет, Тулупов А.А. из шифоньера, расположенного в комнате матери, свободным доступом тайно похитил принадлежащую последней мутоновую шубу стоимостью 18000 рублей, поместил ее в сумку, которая материальной ценности не представляет, и выбросил из окна указанной квартиры. После этого, во исполнение задуманного, Тулупов А.А. дождался ФИО12., после чего вышел из квартиры, подобрал сумку с указанной шубой и с места про­исшествия скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотре­нию.

Своими умышленными действиями Тулупов А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

Подсудимый Тулупов А.А. свою вину признал полностью в совершении кражи шубы, принадлежащей его матери. 07.10.2010 года примерно в 17:00 часов он находился дома и, воспользовавшись тем, что его мать ушла в магазин, забрал при­надлежащую последней мутоновую шубу, спрятал ее в пакет и выбросил в окно. Когда мать вернулась домой, он вышел из квартиры, подобрал под окнами пакет с шубой и пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где продал шубу продавцу в мясном отделе в указанном магазине за 2500 рублей. Он не видел, что за ним из окна наблюдает мать. Его никто не преследовал и он ни от кого не убегал.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает с сыном ФИО13 кото­рый с 20 лет употребляет наркотики. В 2006 году, после того, как ФИО14 досрочно ос­вободился из колонии, тот стал проживать в ее квартире по адресу: <адрес>. ФИО15 нигде не работал и практически сразу стал употреблять нар­котики. 07.10.2010 года примерно в 17:00 часов сын пришел домой в наркотическом опьянении. Когда она вышла из дома, то закрыла сына в квартире, чтобы тот не смог выйти. Из магазина она вернулась примерно через 15 минут. Открыв дверь, она увидела возле двери ФИО16. ФИО17 был одет. Она спро­сила у него, куда тот идет, на что ФИО18 ответил, что ему позвонили и он сейчас при­дет, после чего вышел из квартиры. Ей это показалось подозрительным и он решила проследить из окон, куда тот пойдет. Когда она выглянула из окна, то увидела внизу под окнами черную сумку с оранжевыми полосками, в которой что-то находилось. Ее сын шел к этой сумке. Она сразу поняла, что тот украл из квартиры принадлежащую ей вещь. Она побежала вниз к сумке. Оббежав дом, она уви­дела сына с пакетом в руках, Она кричала ему: «Стой! Стой!», но сын не оглянулся и не остановился, хотя ее слышал. Она пыталась его догнать, но не догнала. Вернувшись домой в шкафу не обнаружила своей мутоновой шубы. Она поняла, что в сумке была ее шуба. Материальный ущерб в сумме 18000 рублей является для нее значитель­ным.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ФИО5 приходится ей мамой, отно­шения с ней доверительные. Та проживает по адресу: <адрес>. Вместе с мамой проживает ее брат Тулупов ФИО19, который освободился из колонии, где он от­бывал наказание в марте 2006 года. ФИО20 постоянного места работы не имел, перио­дически подрабатывал в разных местах, заработанные им деньги тратил на спиртное. Жил за счет мамы. Со слов матери она знает, что Тулупов А.А. 7.10.2010 года похитил мутоновую шубу ее матери.

Вина подсудимого Тулупова А.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего сына - Тулупова А.А., который 07.10.2010 года совершил кражу принадлежащей ей мутоновой шубы стоимостью 18000 рублей по адресу: <адрес>, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу <адрес>. (л.д. 21-23); протоколом очной ставки между потерпевшей и подозреваемым, согласно которой ФИО21. свои показания в присутствии Тулупова А.А. подтвердила, (л.д. 73-77); протоколом выемки у ФИО7 мутоновой шубы, (л.д. 87); протоколом осмотра мутоновой шубы. (л.д. 94-95); постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве веществен­ных доказательств - мутоновой шубы, (л.д. 97).

Виновность Тулупова А.А. в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба подтверждается:

Показаниями Тулупова А.А. не отрицающего, что он 7.10.2010 года похитил шубу своей матери из квартиры, где вместе с нею проживал.

Показаниями потерпевшей ФИО5 показавшей на предварительном следствии и суде, что ее сын Тулупов А.А. 7.10.2010 года из квартиры, где они вместе проживали похитил ее мутоновую шубу стоимостью 18 00 рублей, которую продал, а деньги израсходовал.

Показаниями свидетеля ФИО6 показавшей, что Тулупов А.А. приходится ей братом, который со слов матери 7.10.2010 года похитил ее шубу и продал.

Вина подтверждается протоколами выемки сумки с шубой у ФИО22, протоколом осмотра сумки и шубы.

Таким образом, Тулупов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Тулупов А.А., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Тулупов А.А. 16.11.2010 года осужден Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 158 ч 2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

За август и сентябрь 2010 года 4 раза привлекался к административной ответственности за мелкое хищение.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Тулупова А.А., который ранее судим, имеет не погашенную судимость, в ноябре 2010 года был осужден Ставропольским районным судом Самарской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты>, так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тулупова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Тулупову А.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулупова ФИО23 виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Ставропольского районного суда Самарской области от 16.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тулупову А.А. – оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Тулупова А.А. под стражей с 18 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года.

мутоновую шубу – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.