Дело № 1-№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2010г. г. Тольятти Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Корепина А. М. при секретаре Тюганкиной Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н. М. подсудимой Петровой Е.Д. защитника Ткаченко Е.И., представившего ордер № 37/00-919 от 21 июля 2010 года потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Е.Д., <данные изъяты>, судимой: -10 сентября 2007 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год 6 месяцев, постановлением суда от 26 мая 2008 года условное осуждение отменено; -26 августа 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы; освобожденной 19 мая 2009 года по постановлению суда от 06 мая 2009 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Петрова Е.Д. 02 июня 2010 года около 20 часов в квартире № дома № по <адрес> г.Тольятти обманным путем похитила у ФИО10 – ФИО5 телевизор, стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Она же 07 июня 2010 года около 20 часов в квартире № дома № по <адрес> г.Тольятти в состоянии алкогольного опьянения тайно похитила сумку, стоимостью 200 рублей, и деньги в сумме 8500 рублей, а всего на сумму 8700 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. Петрова Е.Д. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петровой Е.Д. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Петровой Е.Д. в полном объеме предъявленного ей обвинения. Действия Петровой Е.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» и по ст.159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно – она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, а также она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, - данное обстоятельство признается судом смягчающим наказание. Петрова Е.Д. ранее судима, в ее действиях содержится рецидив, что расценивается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Характеризуется она по месту жительства отрицательно, лишена родительских прав в отношении своей дочери; данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда; - наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.68, 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрову Е.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.159 ч.2 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору суда от 26 августа 2008 года и окончательно считать к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года, зачесть в него время содержания под стражей Петровой Е.Д. с 08 июня 2010 года по 24 августа 2010 года. Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником. Председательствующий А. М. Корепин