приговор в отношении Беловой Л.В. ст.158 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Нешковаой С. Э.

подсудимой Беловой Л. В.

защитника в лице адвоката Хакимова Х. С., представившего ордер № 37/00-3801

от 01 декабря 2010 года

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловой Л.В., <данные изъяты>, судимой 08 июня 2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а. г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 27 июля 2007 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, в», 74 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденной условно-досрочно 14 июля 2009 года на неотбытый срок 2 года 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белова Л. В. с 17 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 14 октября 2010 года около 10 часов в квартире дома по <адрес> г. Тольятти тайно похитила сотовый телефон «LG 330» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО4 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Белова Л. В. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Беловой Л. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Беловой Л. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Беловой Л. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей удовлетворительно, в содеянном она раскаивается, вину признает, что расценивается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Белова Л. В. судима, в ее действиях содержится рецидив, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание; данное преступление Белова Л. В. совершила в период условно-досрочного освобождения; наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению; так как он подтвержден материалами дела; с Беловой Л. В. следует взыскать в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 4500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Беловй Л. В. исчислять с 01 декабря 2010 года; зачесть в него время содержания под стражей с 15 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Взыскать с Беловой Л.В. в пользу ФИО13 4500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин