Держанивская статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Нешковой С.Э.

подсудимой Держанивской Л.Ю.

защитника Желтухина М.И.

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Держанивской <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Держанивская Л.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в период времени примерно до 14 часов 55 минут 01.09.2010 года, незаконно приобрела за мусоропроводом, находящемся на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами шестого подъезда <адрес>, в качестве находки полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,89 грамма, однако в этот же день Держанивская была задержана сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее вещество, которое согласно заключению эксперта от 10.09.2010 года является наркотическим средством – героином, массой 0,89 грамма, что соответствует крупному размеру.

Действия подсудимой Держанивской Л.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, на учетах нигде не состоит, работает, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Держанивскую ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Держанивскую Л.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, с 22х- часов до 6 часов утра находиться в месте проживания.

Меру пресечения Держанивской Л.Ю.. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области г. Тольятти - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.