Терехов статья 158 ч.2 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Минайленко О.В.

подсудимого Терехова П.Ю.,

защитника Агеевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов П.Ю. 29.09.2010 года, в период с 08 часов до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в своей <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 ушла на работу, а он один остался дома и никто не может помешать его преступным действиям, прошел в комнату, отсоединил, упаковал в коробку и тайно похитил принадлежащий ФИО5 компьютерный монитор «ViewSonic» W2260, стоимостью 9431 рубль. С похищенным имуществом Терехов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9 431 рублей.

Действия подсудимого Терехова П.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просила прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, в связи с примирением.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, является инвалидом 2 группы, <данные изъяты>, состоит на учете в психдиспансере, <данные изъяты>, не судим, ущерб потерпевшей возмещен, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствуя этим раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73, 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком –ОДИН год.

Обязать Терехова П.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Терехову П.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.