Козырев статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело 10

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Козырева А.В.,

защитника Сибалакова А.Г.,

представившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/110,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козырева ФИО8, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 19 часов 10 минут 02.09.2010 года, незаконно приобрел, около второго подъезда <адрес> по б-ру Туполева <адрес> у ФИО5, ФИО6 и других неустановленных лиц, наркотическое средство – героин, массой 9,12 грамма, которое хранил при себе до момента задержания, однако 02.09.2010 года Козырев был задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от 10.09.10 года содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 9,12 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Козырева А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, не судим, вдовец, на иждивении имеет малолетнего ребенка, и пожилых родителей, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года.

Обязать Козырева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, находится по месту жительства с 22-х часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Козыреву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере отдела УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.