158 ч.2 УК РФ Купцов А.Ю.



П Р И Г О В О Р

1-1803/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «10» декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Купцова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУПЦОВА ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимый Купцов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, находясь в гардеробном помещении цеха 33/1 механосборочного производства ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, незаконно путем отгиба дверцы проник в гардеробный шкаф, закрепленный за ФИО6, откуда тайно похитил из брюк, висевших в нем, портмоне стоимостью 2000 руб. с денежными средствами в сумме 2000 руб., всего на общую сумму 4000 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 15 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, находясь в гардеробном помещении на втором этаже 5-й вставки Главного корпуса ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, незаконно путем отгиба дверцы проник в гардеробный шкаф , закрепленный за ФИО7, откуда из куртки, находившейся в нем, тайно похитил денежные средства в сумме 500 руб., всего на общую сумму 500 руб., принадлежащие ФИО7, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 45 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, находясь в гардеробном помещении , расположенном на 4-м этаже корпуса ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, путем подбора ключей незаконно проник в гардеробный шкаф , закрепленный за ФИО8, откуда тайно похитил сумку стоимостью 1500 руб. с портмоне- 400 руб. и денежными средствами в нем в сумме 4000 руб., всего на общую сумму 5900 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, находясь в гардеробном помещении , расположенном на втором этаже 2-й вставки Главного корпуса сборочно-кузовного производства ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, путем подбора ключей незаконно проник в шкаф , закрепленный за ФИО9, откуда из внутреннего кармана

находившейся в нем куртки тайно похитил денежные средства в сумме 1160 руб., всего на вышеуказанную сумму, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 50 мин., имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, находясь в гардеробном помещении , расположенном на втором этаже 2-й вставки Главного корпуса сборочно-кузовного производства ОАО «АВТОВАЗ» <адрес>, путем подбора ключа незаконно проник в гардеробный шкаф, закрепленный за ФИО10, откуда тайно из наружного левого кармана находившейся в нем куртки похитил денежные средства в сумме 3500 руб., всего на вышеуказанную сумму, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб.

Действия Купцова А.Ю. квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, т.к. он совершил 2 преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества путем КРАЖИ с незаконным проникновением в иное хранилище и три преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества путем КРАЖИ с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Купцов А.Ю. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с исковыми требованиями потерпевших согласен, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Гоношилов О.Е. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Купцова А.Ю.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, имеют исковые требования: ФИО6 в сумме 4000 руб., ФИО7-500 руб., ФИО8-5900 руб., что подтвердили заявлениями, ФИО9 и ФИО10 исковых претензий не имеют, что подтвердили телефонограммой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Купцов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Купцова А.Ю.,: он ранее не судим, по месту прежней работы, содержания в ИВС УВД <адрес> характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ущерб не возмещен.

Заболевание Купцова А.Ю., подтвержденное документально, суд признает смягчающим его вину обстоятельством, его заявления, оформленные в виде чистосердечных признаний на л.д.24, 91, 170, 216, 240 т.1, расценивает как явки с

повинной и также признает смягчающим его вину обстоятельством в соответствии с правилами ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, альтернативной санкции, личности Купцова А.Ю., его заболевания суд считает необходимым назначить Купцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления и социальной справедливости, с отбыванием наказания с учетом личности последнего в исправительной колонии общего режима, а не в колонии- поселении, с безусловным удовлетворением исковых требований потерпевших ФИО11 в сумме 4000 руб., ФИО7- 500 руб., ФИО8- 5900 руб. с Купцова А.Ю.

Вместе с тем оснований для применения Купцову А.Ю. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КУПЦОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание :

По ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ- по ТРИ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ за каждое преступление и без ограничения свободы,

По ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- по ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ за каждое преступление и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО КУПЦОВУ А.Ю. к отбытию считать ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- дня провозглашения приговора и с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Купцову А.Ю. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Купцова А.Ю. в пользу ФИО6 – 4000 руб., ФИО7 – 500 руб., ФИО8- 5900 руб.

Вещественное доказательство: документы на имя ФИО8, 6 цветных фотографий, хранящихся у него же, передать ему же; водительское удостоверение на имя ФИО6, банковскую карту Сбербанка, доверенность на автомобиль, кожаное портмоне, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать ему же; замки, изъятые в ходе осмотра происшествия с гардеробных шкафов, закрепленных за ФИО7, ФИО9 и ФИО10, возвратить им же; связку ключей в количестве 17 штук, изъятые у Купцова А.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМ по ВАЗу, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесении, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун