Караков ст. 186 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Каракова ФИО10

защитника Коростовой О.Н.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каракова ФИО11 <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты><адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Караков ФИО12 имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, 17 августа 2010 года, в дневное время, в качестве оплаты за товар Караков ФИО13 передал имеющуюся при нем поддельную денежную купюру номиналом 1000 рублей, образца 2004 года, серии оМ , ФИО5, продавцу торговой палатки, расположенной возле магазина «Пятерочка», <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

ФИО6, принял вышеуказанную купюру, осмотрел и сообщил, что она является поддельной, и пытаясь уничтожить, оторвал часть купюры, после чего, Караков ФИО14 забрал оставшийся фрагмент вышеуказанной денежной купюры номиналом в 1000 рублей, образца 2004 года, серии Ом , затем ДД.ММ.ГГГГ, сознавая, что указанная денежная купюра является поддельной, передал ее своему знакомому ФИО7, и попросил обменять ее в отделении банка, введя его в заблуждение относительно подлинности купюры. ФИО7, не догадываясь об истинных преступных намерениях Каракова ФИО15 07.10.2010 года с целью обмена фрагмента вышеуказанной денежной купюры обратился в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: г. Тольятти, <адрес> передал кассиру ФИО8. Фрагмент вышеуказанной денежной купюры номиналом 1000 рублей, образца 2004 года, серии оМ , согласно заключения эксперта, изготовлен не производством Госзнак, а самодельным комбинированным способом с использованием технических средств печати.

Действия Каракова ФИО16 квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ, так как Караков ФИО17 совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого свидетельствуют, о том, что он, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

С учетом изложенного, при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание, возможно, определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каракова ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А