Пьянзин покушение на кражу



П Р И Г О В О Р – 1760/2010

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Пьянзина А.А.,

защитника Кормушина В.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пьянзина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пьянзин А.А., работающий водителем в цехе 82/1 дирекции по логистике ОАО «АвтоВАЗ», ДД.ММ.ГГГГ, во время работы во 2-ю смену, на закреплённой за ним автомашине <данные изъяты> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) – товарно – материальных ценностей с ОАО «АвтоВАЗ», группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленные следствием лица, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества - имущества ОАО «АвтоВАЗ» <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах тайно изъяли из мест хранения МСП ВАЗа следующие автодетали:

- ВАЗ 21010100601020 вал распределительный в сборе по цене 373 руб. 10 коп, за штуку в количестве 112 шт. на сумму 41.787 руб. 20 коп.;

- ВАЗ 21083100300900 головка цилиндра в количестве 1 шт. стоимостью 2.879 руб. 61 коп.;

- ВАЗ 11180104102002 ремень по цене 71 руб. 76 коп, в количестве 70 на сумму 5.023 руб. 20 коп.;

- ВАЗ 2101-1006010-20 вал распределительный в сборе по цене 373 руб. 10 коп, за штуку в количестве 36 шт. на сумму 13.431 руб. 60 коп.;

- ВАЗ 2110-1006015-00 вал распределительный в сборе по цене 390 руб. 77 коп, за штуку в количестве 25 шт. на сумму 9.769 руб. 25 коп.;

- ВАЗ 21213-1006010-00 вал распределительный в сборе по цене 405 руб. 69 коп, за штуку в количестве 21 шт. на сумму 8.519 руб. 49 коп.;

- ВАЗ 2107-1701050-00 блок шестерни промежуточного вала КПП по цене 485 руб. 62 коп. за штуку в количестве 9 шт. на сумму 4.370 руб. 58 коп.;

- ВАЗ 2121-3501055-00 поршень по цене 29 руб. 32 коп, за штуку в количестве 201 шт. на сумму 5.893 руб. 32 коп.;

- ВАЗ 2123-1701138-10 блок шестерни заднего хода по цене 400 руб. 00 коп, за штуку в количестве 14 шт. на сумму 5.600 руб. 00 коп.;

- ВАЗ 2101-1701127-00 шестерня 2-й передачи вторичного вала по цене 141 руб. 91 коп, за штуку в количестве 94 шт. на сумму 13.339 руб. 54 коп.;

- ВАЗ 2123-1701140-00 шестерня заднего хода КПП по цене 140 руб. 00 коп, за штуку в количестве 37 шт. на сумму 5.180 руб. коп.;

- ВАЗ 2101-1701131-00 шестерня 3-й передачи по цене 123 руб. 34 коп, за штуку в количестве 54 шт. на сумму 6.660 руб. 36 коп.;

- ВАЗ 2108-3512109-00 втулка пружины поршня по цене 4 руб. 78 коп, за штуку в количестве 70 шт. на сумму 334 руб. 60 коп.;

- ВАЗ 2108-3505028-00 поршень главного тормозного цилиндра по цене 40 руб. 84 коп, за штуку в количестве 92 шт. на сумму 3.757 руб. 28 коп.;

- ВАЗ 2110-1004020-00 палец поршневой по цене 21 руб. 11 коп, за штуку в количестве 21 шт. на сумму 443 руб. 31 коп.;

- ВАЗ 2101-1007012-01 клапан выпускной в сборе по цене 55 руб. 08 коп, за штуку в количестве 71 шт. на сумму 3.910 руб. 68 коп.;

- ВАЗ 21083-1003012-00 головка цилиндра по цене 2.481 руб. 32 коп, за штуку в количестве 7 шт. на сумму 17.367 руб. 00 коп.;

- ВАЗ 2112-1007010-01 клапан впускной по цене 81 руб. 07 коп, за штуку в количестве 234 шт. на сумму 18.970 руб. 38 коп.;

- ВАЗ 2112-1007012-01 клапан выпускной по цене 165 руб. 59 коп, за штуку в количестве 118 шт. на сумму 19.539 руб. 62 коп.;

- ВАЗ 2101-1007010-00 клапан впускной по цене 43 руб. 86 коп, за штуку в количестве 112 шт. на сумму 4.912 руб. 32 коп.;

-ВАЗ 2108-1007012-00 клапан выпускной по цене 108 руб. 12 коп, за штуку в количестве 85 шт. на сумму 9.190 руб. 20 коп.;

- ВАЗ 2108-1007010-00 клапан впускной по цене 57 руб. 67 коп, за штуку в количестве 104 шт. на сумму 5.997 руб. 68 коп.;

- ВАЗ 2112-1007012-02 клапан выпускной по цене 83 руб. 38 коп, за штуку в количестве 370 шт. на сумму 30.850 руб. 60 коп.;

- ВАЗ 2112-1007010-02 клапан впускной по цене 55 руб. 03 коп, за штуку в количестве 181 шт. на сумму 9.960 руб. 43 коп.;

- ВАЗ 2107-1700010-03 коробка переключения передач по цене 6.815 руб. 68 коп, за штуку в количестве 5 шт. на сумму 34.078 руб. 40 коп.;

- ВАЗ 2112-1700010-00 коробка переключения передач по цене 11.700 руб. 40 коп, за штуку в количестве 6 шт. на сумму 70.202 руб. 40 коп.;

- перчатки кругловязаные х/б в количестве 1.150 пар по цене 5 руб. 68 коп, за пару на сумму 6.532 руб. 00 коп.

- медь марки М-1 весом 2.320, 8 кг стоимостью 100 руб. 00 коп, за 1 кг на сумму 232 руб. 080 коп.,

всего на сумму 590.583 руб. 29 коп., которые складировали на полуприцепе ,

закрепленным за транспортным цехом Дирекции по логистике ОАО «АВТОВАЗ» в районе 1-й вставки главного корпуса ВАЗа в 14-и унифицированных контейнерах.

После чего, вышеуказанное неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступило в предварительный преступный сговор с водителем Пьянзиным А.А., который в это время находился на территории ОАО «АВТОВАЗ» на закрепленной за ним автомашине <данные изъяты> и предложило ему за денежное вознаграждение принять участие в краже автодеталей, распределив роли.

Пьянзин А.А. должен был перевезти вышеуказанные автодетали на территорию склада <данные изъяты> с целью временного складирования похищенных комплектующих и их дальнейшего хищения с территории ОАО «АВТОВАЗ», на что Пьянзин А.А., преследуя корыстную цель наживы, согласился. В этот же
день, примерно в 17 час. 20 мин. Пьянзин А.А., выполняя свои должностные обязанности по перевозке комплектующих, получил на складе 07881 производства пластмассовых изделий ОАО «АВТОВАЗ» комплектующие, которые согласно маршрута следовании должен был перевезти на склад <данные изъяты>

Однако, в пути следования Пьянзин А.А., действуя умышленно, в нарушении маршрута и исполняя отведенную ему преступную роль, находясь в технологическом проезде 8-й вставки ОАО «АВТОВАЗ», в нарушении технологического процесса транспортировки, самовольно произвел расцепку полуприцепа с вышеуказанными комплектующими, проехал в район 1-й вставки, подцепил полуприцеп с приготовленным к хищений вышеуказанными комплектующими и товарно-материальными ценностями. После чего, Пьянзин А.А. с целью доведения своего преступного умысла, под видом технологической транспортировки груза, провез похищенные товарно-материальные ценности по направлению к территории склада ООСО-2 ОАО «АВТОВАЗ» с целью дальнейшего складирования. Однако, в этот же день примерно в 18 час. 30 мин, автомашина <данные изъяты> вышеуказанными ТМЦ была задержана сотрудниками ОУР ОМ по ВАЗу на территории ООСО-2 ДпЛ ВАЗа. Вышеуказанные товарно-материальные ценности были обнаружены и изъяты. Пьянзин А.А. с места происшествия скрылся. В связи с чем, Пьянзин А.А. и неустановленные следствием лица не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Пьянзина А.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе предварительного слушания, Пьянзиным А.А. совместно с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Пьянзин А.А. и его адвокат Кормушин В.В. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «АвтоВАЗ» ФИО5 в ходе предварительного слушания также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имела и в настоящем судебном заседании просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Пьянзину А.А. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пьянзина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – автодетали, находящиеся в 21 контейнере, переданные на ответственное хранение на склад задержанного имущества корпуса 28 ОАО «АВТОВАЗ», - передать на склад производственного отдела МСП ОАО «АвтоВАЗ».

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.