г. Тольятти 14 декабря 2010 года Автозаводский районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Ежова И.М., при секретаре Стукачевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводского района г. Тольятти Янченко Л.Г., подсудимого Невмержицкого Н.И., защитника Кажаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК 43/391 от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших ФИО4, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НЕВМЕРЖИЦКОГО ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<данные изъяты> <адрес>, в <адрес> не зарегистрированного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 9 месяцев, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц по данному приговору, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Невмержицкий Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в комнате, учинил скандал своей бывшей жене ФИО4, в ходе которого на почве возникших неприязненных отношений, реализуя умысел на угрозу убийством, встал на кровать ногами, взяв лежавшее на кровати одеяло, и, крича ФИО4, что удушит последнюю, набросил данное одеяло ей на голову, обхватив ее обеими руками за плечи поверх одеяла, удерживая и не давая возможности ФИО4 освободиться, снять с себя одеяло. ФИО4 угрозу убийством восприняла реально, очень испугалась, поскольку начала уже задыхаться. Подбежавшая несовершеннолетняя дочь ФИО8 помогла ей освободиться, снять с головы одеяло. Через некоторое время, в продолжение своих преступных действий, Невмержицкий Н.И., увидев, что бывшая жена и дочь собираются уйти, пошел на кухню, где их хлебницы взял кухонный нож и, держа нож в левой руке, вышел в коридор, где находились ФИО4 и несовершеннолетняя ФИО8, и, крича им, что прикончит обеих, стал подходить к ним. ФИО4 и несовершеннолетняя ФИО8 выбежали из квартиры на лестничную площадку. Невмержицкий Н.И., продолжая кричать им, что убьет их обеих, размахивая ножом, выбежал следом. ФИО4 и несовершеннолетняя ФИО8 успели выбежать из подъезда, т.к. очень испугались, учитывая, что Невмержицкий Н.И. был в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен, а в таком состоянии не контролирует свои действия, опасаясь за свое здоровье и жизнь, имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, Невмержицкий Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Свердлова, 62-4, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял лежавший на кровати сотовый телефон слайдер «Samsung – Е 250» <данные изъяты>, стоимостью 2500 руб., принадлежащий ФИО4, которым пользовалась несовершеннолетняя дочь ФИО8. После чего ФИО8 попросила Невмержицкого Н.И. отдать сотовый телефон, но он отказался сделать это, а также сказал, что разобьет телефон и телефон никому не достанется. ФИО8 стала плакать и, боясь подойти к Невмержицкому Н.И., пошла в свою комнату. В это время домой пришла ФИО4, и Невмержицкий Н.И., открыв ей дверь квартиры, выбежал из квартиры с похищенным телефоном «Samsung – Е 250», впоследствии отключил телефон и вынул батарейку и сим-карту. Похищенным сотовым телефоном «Samsung – Е 250», Невмержицкий Н.И. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 2500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Невмержицкий Н.И. вину свою по существу предъявленного обвинения признал в полном объёме, пояснив, что полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, всё так и было, как они рассказали, и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дальнейшей дачи показаний. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей: Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> с двумя дочерьми: <данные изъяты>, <данные изъяты> рождения, и <данные изъяты> <данные изъяты> рождения, а также со своим бывшим мужем - Невмержицким ФИО21 с которым она разведена с 2006 года. Невмержицкий Н.И. нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитки и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устраивает скандалы. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Николай, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать, чтобы она постирала ему рубашку. Она отказалась, в связи с чем, между ними возникла словесная перебранка, в ходе которой Невмержицкий Н.И. оскорблял ее нецензурной бранью. От криков проснулась дочь <данные изъяты> которая болела ангиной. Не желая терпеть дальнейшие высказывания Невмержицкого Н.И., она зашла в детскую комнату, чтобы он отстал от нее. Но Невмержицкий Н.И. зашел за ней следом, продолжая скандалить. Она сказала <данные изъяты>, что больше не желает слушать криков, поскольку он своим поведением пугает ребенка, и что она уходит. При этом она велела Ангелине одеваться. Выйдя в свою комнату, она стала переодеваться, в это время <данные изъяты> зашел к ней в комнату, продолжая скандалить. Она сказала, чтобы тот успокоился, и что она уходит. В этот момент Невмержицкий Н.И. взял с кровати, стоявшей в комнате одеяло, набросил одеяло ей на голову, и, обхватив руками за плечи поверх одеяла, стал ее удерживать, не давая ей дышать. Она пыталась вырваться, но у нее не получалось. В это время к ним подбежала <данные изъяты> и помогла ей освободиться, и пока дочь удерживала <данные изъяты> на расстоянии от нее, она сумела одеться и выйти из комнаты. Все это время <данные изъяты> продолжал скандалить, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, на все просьбы успокоиться не реагировал. Дочь, одевшись, пошла обуваться, и направилась следом. Время было около 01 часа ночи. <данные изъяты>, увидев, что они действительно собираются уходить, наверное, подумал, что она собирается вызвать сотрудников милиции, сказал что она не успеет этого сделать и пошел на кухню, где подойдя к хлебнице, вынул оттуда кухонный нож для резки хлеба, и вместе с ножом направился к ней и <данные изъяты>, держа нож в левой руке, говоря что прикончит ее и <данные изъяты>. Увидев это, она испугалась угрозы убийством, опасаясь за свою жизнь, а также за жизнь ФИО3, поскольку он кричал это им обеим. Учитывая агрессивное состояние Невмержицкого Н.И. и неадекватное поведение, она реально восприняла данную угрозу. Вместе с ФИО3 они выбежали из квартиры на лестничную площадку. Невмержицкий Н.И. побежал за ними, держа нож в руке, продолжая размахивать им и крича, что убьет ее и дочь. Они с ФИО3 выбежали из подъезда и побежали в сторону детской площадки. На улице преследовать Невмержицкий Н.И. их не стал. После этого они вызвали милицию. Вторая ее дочь в это время находилась в деревне в Татарстане. ДД.ММ.ГГГГ она купила на свои деньги сотовый телефон Самсунг Е-250 для ФИО3 <данные изъяты> за 3990,92 руб. в магазине «Техносила» телефон слайдер, им пользовалась дочь <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у племянницы. Около 17 часов она позвонила со своего телефона на номер ФИО3 и Ангелина ей сказала, что дома папа опять устроил скандал. Дочь плакала, тогда она сказала <данные изъяты> что сейчас придет. Приблизительно через 30-40 минут, она приехала к дому и позвонила в дверь квартиры. Дверь открылась, и из квартиры быстро выбежал ее бывший муж Невмержицкий Н.И., у которого с собой был пакет белого цвета. Она зашла в квартиру, в прихожей увидела <данные изъяты>, которая плакала и рассказала ей, что папа забрал у нее телефон, что она просила папу отдать ей телефон, но он накричал на ее, собрал из аптечки лекарства и убежал. В настоящее время с учетом износа телефон она оценивает в 2500 руб., ущерб для нее незначительный. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей несовершеннолетняя ФИО8 в присутствии законного представителя и педагога показала, что отец нигде не работает, проживает вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ её мама - ФИО4 купила ей сотовый телефон Самсунг Е-250 сдайдер, красного цвета, в магазине «Техносила». Телефон они подключили на мамин паспорт в Мегафоне на номер <данные изъяты>, телефоном пользовалась она одна. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 17 часов, дома был только один папа, который что-то делал в зале со своими вещами. Она села в своей комнате делать уроки, в комнату зашел папа и стал ей что-то говорить. Она сказала папе, что он ей мешает делать уроки, тогда папа стал орать на нее, потом вышел и стал разбрасывать вещи, которые были в коридоре, верхнею одежду и обувь. Она позвонила на сотовый телефон маме и сказала, что папа начал буянить. Мама сказала, что сейчас приедет. Она пошла собирать вещи, папа снова стал на нее кричать и снова разбросал все вещи, которые она сложила в своей комнате, потом папа ушел на кухню. Потом он прошел в мамину спальню и с верхней полки шкафа стал скидывать вещи на кровать, говоря, что это заберет. Потом папа лег на кровать, а она пошла складывать разбросанные им вещи. Время было около 17.30 часов. У нее в правой руке был ее сотовый телефон, который мешал ей собирать вещи, и тогда она положила телефон на кровать, в ноги отца и стала дальше собирать вещи. В этот момент папа схватил ее сотовый телефон в свои руки. Она попросила папу отдать ей ее сотовый телефон, но папа сказал, что не отдаст, а также говорил, что разобьет телефон и телефон никому не достанется. Она стала плакать и пошла в свою комнату. Потом она пошла в ванную, чтобы умыться, а папа находился на кухне и что-то там делал. Потом она зашла в свою комнату и закрылась, папа не заходил. Она сидела у себя в комнате и услышала, что в дверь позвонили. Она вышла в коридор и увидела там папу, который открывал дверь и сразу выбежал из квартиры. В квартиру зашла мама, она рассказала ей, что произошло, что папа забрал ее сотовый телефон. Мама стала звонить на ее телефон, сначала шел гудок, а потом, после 18 часов телефон уже был отключен. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетняя ФИО9 в присутствии законного представителя и педагога показала, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> с родителями ФИО4, Невмержицким Н.И. и сестрой <данные изъяты>. Папа злоупотребляет спиртными напитками, пьет почти каждый день. Когда выпьет, становится агрессивным, начинает орать, устраивает скандалы. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в деревню к тете и приехала оттуда ДД.ММ.ГГГГ. Она от мамы и сестры узнала, что ДД.ММ.ГГГГ папа снова устроил очередной скандал. Мама была вынуждена снова обратиться в милицию. От сестры узнала, что папа напился, устроил скандал, и угрожал при помощи ножа маме, мама вызвала милицию. По поводу произошедшего, она разговаривала только с мамой и сестрой. С папой не разговаривала. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 34), показала, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> с мужем <данные изъяты>, дочерью <данные изъяты> г.р., свекровью ФИО2. В 4 квартире проживает семья Невмержицких: <данные изъяты>, жена последнего ФИО2 <данные изъяты> и <данные изъяты>. Их квартиры расположены рядом, имеется общая тамбурная дверь, но дверь не запирается, поскольку их сосед ФИО22 куда-то дел замок. В квартире проживает около 10 лет, и соседей знает давно. Последние в разводе очень давно. Сам Николай нигде не работает, употребляет спиртные напитки, и у него с ФИО2 возникают постоянные ссоры. Поскольку они соседи, она часто слышит крики из квартиры Невмержицких, в основном <данные изъяты>, угрожающего характера, обещания поубивать, а также унижающего - последний ругается матом на всех членов своей семьи. ФИО3 <данные изъяты>, постоянно прибегали к ним из-за скандалов в семье. Николай постоянно выгоняет членов семьи из дома, последний раз выгнал ДД.ММ.ГГГГ. Она вернулись с семьей домой около 21-00 часа, когда, к ним домой пришли <данные изъяты>, сказали что отец снова скандалит, выгоняет их из дома. Свекровь пошла к Невмержицким, забрала оттуда Лену, а через некоторое время <данные изъяты> стал выбрасывать на площадку вещи. В тот день она сама вызвала милицию. Около года назад <данные изъяты>, будучи пьяным, угрожал жене и детям ножом, в результате чего они выбежали на улицу в одних носках, это она тоже видела. В июле этого года дочь Невмержицких <данные изъяты>, уехала в деревню, а <данные изъяты> заболела. По поводу событий происшедших в ночь с 18.07 на ДД.ММ.ГГГГ пояснить ничего не может, поскольку из-за частоты этих скандалов и ссор, она уже не может ориентироваться в датах. <данные изъяты> часто угрожает ФИО2 и ФИО3 убийством, сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью, словами оскорбительного содержания. Если ранее <данные изъяты> так выражался в отношении только жены, то теперь, примерно последний год, это относится и к ФИО3. Поэтому она вполне допускает, что события о которых говорит ФИО2 имели место быть. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО12, показания которых были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 35 - 36), показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, он совместно с милиционерами ФИО12 и ФИО13, в составе пешего патруля 4102, находился на маршруте патрулирования, когда от дежурного АРУВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> требуется помощь милиции. Они прибыли по указанному адресу, где на улице, около 1-го подъезда они встретили женщину с ребенком, которая представилась ФИО4 и пояснила, что ее бывший муж Невмержицкий ФИО23 устроил дома скандал, угрожал ножом, ФИО4 пригласила их в квартиру. Там, на кухне, он увидел сидящего мужчину, который оказался Невмержицким Н.И. – ФИО4 указала на него, как на своего бывшего мужа. Невмержицкий Н.И спал. Так же на кухне на столе лежал нож. Хозяйка пояснила, что этим ножом Невмержицкий Н.И угрожал ей и ФИО3. Стоявшая рядом девочка подтвердила слова матери, была напугана. Они разбудили Невмержицкого Н.И., он был в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись, Невмержицкий Н.И сказал, что попросил жену постирать рубашку, но она отказала, и из-за этого возник конфликт. Невмержицкий Н.И сказал, что ничего в отношении жены не предпринимал, не угрожал. Также пояснил, что здесь не прописан, но квартира принадлежит ему, достал чемодан с какими-то бумагами. Кроме Невмержицкого Н.И, ФИО4 и ФИО3, в квартире больше никого не было. В их присутствии Невмержицкий Н.И. выражался в адрес жены грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой. ФИО4 попросила забрать его, поскольку ФИО4 и дочь отказались оставаться с Невмержицким Н.И в одной квартире, ссылаясь на то, что он снова начнет бросаться с ножом. Они вызвали автопатруль и доставили всех в ОВД-3 для разбирательств. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 87 - 89)показал, что он работает водителем автобуса в <данные изъяты> и занимается перевозкой людей по маршрутам Самарской, Ульяновской, Саратовской областях. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> около 08.30 час. и должен был ехать в Тольятти в 10.30 час.. Около 09.00 часов к нему подошел неизвестный ему ранее гражданин, как позже выяснилось, Невмержицкий Николай Иванович, и стал просить взять его с собой в Тольятти, т.к. у него не было денег, говорил, что никак не может добраться домой и трое суток не ел. Он сначала Невмержицкому Н.И. отказал, но потом пожалел, т.к. он его целый час уговаривал, Невмержицкий Н.И. пообещал, что в Тольятти найдет денег и рассчитается с ним, а в залог предложил взять его сотовый телефон. Невмержицкий Н.И. сказал, что телефон принадлежит ему, что у него дома есть документы на телефон и зарядное устройство. Он согласился и довез данного гражданина в Тольятти в 13.20 час. Невмержицкий Н.И. ему оставил свой сотовый телефон Самсунг, слайдер красного цвета, телефон был выключен. Невмержицкий взял у него его номер сотового телефона, пообещал позвонить ДД.ММ.ГГГГ и принести деньги за проезд и налить еще 100 грамм водки. После чего они расстались, Невмержицкий Н.И. вышел из автобуса и пошел в сторону <адрес>. В 19 часов 50 минут ему позвонили сотрудники милиции и пригласили в ОВД-3 для дачи показаний, что он и сделал. О том, что телефон похищен, он ничего не знал. Придя в милицию, он увидел Невмержицкого Н.И. и узнал в нем именно того гражданина, который ему передал сотовый телефон. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что он является УУМ ОВД-3 УВД по <адрес>у г.о. Тольятти по адресу: Тольятти, <адрес>, ведет прием граждан, проживающих на территории 2-го квартала <адрес>а. На данной территории расположен <адрес>. В <адрес> данного дома проживает семья Невмержицких: <данные изъяты>, ФИО2 Гавриловна (в разводе) и их несовершеннолетние ФИО3 <данные изъяты>. Невмержицкий Н.И. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, состоит на учете как семейный дебошир. По характеру вспыльчивый, хитрый и изворотливый. Неоднократно в ОПМ-2 на него поступали жалобы от ФИО4 по поводу устраиваемых Невмержицким Н.И. скандалов. В семье у Невмержицких сложились напряженные отношения из-за отношения Невмержицкого Н.И. к бывшей жене и дочерям: финансовую помощь в содержании ФИО3, коммунальных услуг он ФИО4 не оказывает, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы. ФИО4 и ФИО3 неоднократно наносил телесные повреждения, угрожал убийством как ФИО4, так и ФИО3, был судим по ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в январе 2010 г., на данный момент судимость погашена, судим в феврале 2010 г. по ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, судимость не погашена. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу в ОВД-3, он узнал, что ночью в ОВД-3 был доставлен Невмержицкий Н.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 10 минут, в ОВД-3 поступило сообщение от ФИО4 о семейном конфликте. По данному факту ему было необходимо провести проверку. После оперативного совещания он прибыл в ОПМ-2. Около 14 часов в ОПМ № пришла ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 час Невмержицкий Н.И. устроил ей скандал, в ходе которого он встал ногами на кровать, взял с кровати одеяло, набросил одеяло ей на голову, и, обхватив руками за плечи поверх одеяла, стал держать, крича, что удушит ее. К ним подбежала дочь <данные изъяты> и помогла ФИО4 освободиться. Когда она с ФИО3 хотели уйти из квартиры, Невмержицкий Н.И. на кухне взял кухонный нож и, подходя к ФИО4 и ФИО3, стал угрожать им ножом. Они очень испугались за свою жизнь, выбежали из квартиры на лестничную площадку. Невмержицкий Н.И. побежал за ними с ножом, размахивая и крича, что убьет их. Она с ФИО3 выбежала из подъезда, побежала в сторону детской площадки, по телефону позвонила в милицию, после чего на улице они стали ждать сотрудников милиции. С прибывшими сотрудниками милиции ФИО4 с ФИО3 зашла домой Н.И.. Невмержицкий Н.И. в это время спал на кухне за столом, нож, которым он угрожал им лежал рядом на столе. Сотрудники милиции разбудили Невмержицкого Н.И, в присутствии милиционеров он выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Она попросила забрать его в ОВД-3, т.к. боялась оставаться с Невмержицким Н.И в одной квартире, что он исполнит свою угрозу. Их всех доставили в ОВД-3. Было поздно, ФИО3 с утра надо было идти в школу, поэтому Невмержицкая из ОВД-3 ушла с <данные изъяты>, не написав заявления, хотя цель ее прихода была написать заявление. Он отобрал от неё заявление с просьбой о привлечении Невмержицкого Н.И. к уголовной ответственности. ФИО4 и ее дочь опросил УУМ ОВД-3 УВД по <адрес>у г.о. Тольятти ФИО16, а он вышел по месту жительства Невмержицких, чтобы опросить Невмержицкого Н.И., но его дома не оказалось. Задержать его он смог только ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, т.к. после произошедшего дома он не появлялся. При даче показаний, ДД.ММ.ГГГГ Невмержицкий Н.И. не отрицал, что хотел напугать бывшую жену и дочь, т.к. они вывели его, разозлили. Физического или морального воздействия он на Невмержицкого Н.И. не оказывал, почему в ходе допроса, после возбуждения уголовного дела Невмержицкий Н.И. сначала от дачи показаний отказался, а потом не признал свою вину, все отрицал, он не знает, наверное, желает уйти от уголовной ответственности за содеянное, тем более, что на данный момент он судим за аналогичное преступление. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: - Заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности. Невмержицкого ФИО24, который угрожал убийством ей и ее несовершеннолетней ФИО3 ФИО8 (л.д.5) - Заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности. Невмержицкого ФИО25, который совершил открытое хищение принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг Е-250» (л.д.61) - Рапортом дежурного по разбору ОВД-3 ФИО17 от 19.07. 2010 года (л.д. 3) - Рапортом сотрудников ППС УВД г/о Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>4, <адрес>, где был обнаружено и изъято вещественное доказательство - кухонный нож (л.д.6 - 7) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>4, <адрес>, где было совершено открытое хищение сотового телефона «Самсунг Е-250», принадлежащего ФИО4, с места происшествия ничего не изъято (л.д.62 - 64) - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в с/п ОВД-3 у ФИО4 предмета, имеющего значение для уголовного дела – одеяла (л.д.49 - 50) - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в с/п ОВД-3 у ФИО4 предмета, имеющего значение для уголовного дела – документов на сотовый телефон «Самсунг Е-250» (л.д.79) - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в с/п ОВД-3 у ФИО18 предмета, имеющего значение для уголовного дела – сотовый телефон «Самсунг Е-250» (л.д.87) - Протоколом осмотра предметов, где предметом осмотра являются: кухонный нож которым Невмержицкий Н.И.. угрожал убийством бывшей жене и ФИО3. (л.д.20) - Протоколом осмотра предметов, где предметом осмотра являются: одеяло, которым Невмержицкий Н.И.. угрожал убийством бывшей жене. (л.д.51) - Протоколом осмотра предметов, где предметом осмотра являются: документы на сотовый телефон «Самсунг Е-250», сотовый телефон «Самсунг Е-250» (л.д.100 - 102) Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, его действия квалифицированы правильно по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 119 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж), а также - угрозу убийством, когда имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. Сам подсудимый в ходе предварительного и судебного следствия вину свою по существу предъявленного обвинения признал в полном объёме, пояснив, что полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, всё так и было, как они рассказали, и в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дальнейшей дачи показаний. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также соответствующими материалами дела, с достаточной полнотой, исследованных в ходе судебного заседания, не доверять данным показаниям у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны, логичны и стабильны, как на следствии, так и в суде. Совокупность данных доказательность является относимой и допустимой и достаточной для вынесения обвинительного приговора в отношении Невмержицкого Н.И. по данным статьям УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести и небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим к условной мере наказания, которое не отбыто, судимость не снята и не погашена и совершил данные аналогичные преступления в период условного осуждения, поэтому наказания ему необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, на учёте в психдиспансере не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Невмержицкий Н.И. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал ранее, в том числе и в момент совершения инкриминируемых ему деяний признаки «расстройства личности и поведения, <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний у него отмечалось простое паталогическое алкогольное опьянение, которое не проявлялось, в те периоды времени болезненной психотической симптоматикой и не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При данных обстоятельствах суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Невмержицкому Н.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, и в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ – с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении. Оснований для применения судом к осужденному положений ст. 73 УК РФ - нет. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Невмержицкого ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказание присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору суда и окончательно назначить наказание осужденному в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя ему срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон «Самсунг Е -250»: товарный чек и два кассовых чека, сотовый телефон «Самсунг Е-250», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить у данного лица. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником. Председательствующий судья Ежов И.М.