Подшивалов, грабеж сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 8 декабря 2010 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области, в составе:

Председательствующего судьи Пикалова И.Н.,

При секретаре Бабич Ю.Н.

с участием помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.;

подсудимого Подшивалова Н.Н.;

защитника- адвоката Гоношилова О.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подшивалова ФИО9, <данные изъяты> на момент совершения преступления не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подшивалов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Подшивалов Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> <адрес>, с указанной целью попросил у малознакомого ФИО5,. сотовый телефон, якобы для отправки смс-сообщения.

Не подозревая о преступных намерениях Подшивалова Н.Н., ФИО5 передал ему сотовый телефон: «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащий его матери ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Подшивалов Н.Н. не реагируя на просьбы ФИО5 о возвращении телефона и осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, с указанным телефоном скрылся, тем самым открыто завладев чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Действия Подшивалова Н.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Подшивалов Н.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Гоношилов О.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

От потерпевших ФИО6 и ФИО5 поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, и отсутствии исковых претензий к подсудимому, поскольку сотовый телефон им возвращен в ходе предварительного следствия.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Подшивалов Н.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Имеющееся в материалах дела, чистосердечное признание подсудимого, суд не расценивает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано подсудимым после доставления его в правоохранительные органы, по подозрению в совершении данного преступления, однако учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Подшивалову Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно, без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подшивалова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, проходить регистрацию в данном специализированном органе, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> гарантийную карточку на сотовый телефон, возвращенные ФИО6 – оставить у нее по принадлежности, сим- карту сотового оператора <данные изъяты>», находящуюся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов