Усманова, кража денег из брюк потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти 8 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.;

подсудимой Усмановой Э.М.;

защитника – адвоката Гончаровой К.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ ;

потерпевшего ФИО2;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усмановой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманова Э.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Усманова Э.М., находясь по месту своего жительства <адрес> распивала со знакомым ФИО2 спиртное.

В процессе распития, Усманова Э.М., увидев, что ФИО2 уснул, а у него в кармане брюк, находятся деньги, решила тайно их похитить. Реализуя возникший умысел Усманова Э.М., воспользовавшись тем, что потерпевший не осознает характер её действий, тайно изъяла из кармана брюк одетых на ФИО2 денежные средства, в сумме 15 000 рублей.

С похищенными денежными средствами, Усманова Э.М. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Действия Усмановой Э.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

До назначения судебного заседания, обвиняемая Усманова Э.М. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ей разъяснены.

Так же подсудимая заявила, что сущность обвинения ей понятна, свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой – адвокат Гончарова К.С. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявив, что в ходе следствия сотрудниками милиции ему были возвращены 4 тысячи рублей, оставшийся ущерб в размере 11 тысяч рублей ему не возмещен, желает взыскать его с подсудимой. Вместе с тем, привлекать к уголовной ответственности он Усманову Э.М. не желает.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исковые требования потерпевшего о взыскании причиненного материального ущерба, в размере 11000 рублей, суд считает обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размер иска подтвержден фактически установленными обстоятельствами. Подсудимая иск признала, размеры иска не оспаривала.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой :

Усманова Э.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия данного наказания, при применении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 4000 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО2- оставить по принадлежности у последнего.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Усмановой ФИО11 в пользу ФИО12 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов