тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 20 декабря 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.В.

подсудимого Салакиди В.В.

защитника Улановой А.А., представившего удостоверение № 1298, ордер № 19 -10\192 от 20.12.2010 г.,

с участием потерпевшей ФИО6, её законного представителя ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салакиди <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Салакиди В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

20 января 2010г. Салакиди В.В. в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, находясь в <адрес>. <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон « Нокиа 5730», стоимостью 14.590 рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным п.и ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным определить наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей в сумме 30.000 рублей, в том числе 14.590 рублей за стоимость телефона, 4.000 рублей в части возмещения расходов на выкуп сотового телефона из ломбарда, и остальные деньги в счет возмещения причиненного морального вреда, связанного с отказом правоохранительных органов возбуждать уголовное дело, суд считает возможным удовлетворить их частично по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда гражданину возможно только при нарушении его личных неимущественных прав либо при посягательстве на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то есть перенесенные потерпевшим нравственные или физические страдания должны быть причинены преступным деянием. Так как при совершении кражи подсудимый посягает на имущественные права гражданина, то компенсация морального вреда взысканию не подлежит.

Не подлежит взысканию стоимость похищенного имущества – сотового телефона в связи с его возвратом потерпевшей.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части возмещения понесенных законным представителем потерпевшей расходов на выкуп из ломбарда похищенного сотового телефона в сумме 4.000 рублей на основании договора комиссии ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Салакиди <данные изъяты> признать виновным по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть обязательным работам на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, оставить у потерпевшей.

Взыскать с Салакиди <данные изъяты> в пользу ФИО2 четыре тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья