Кочегаров, наркотики для себя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Антас Н.О.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.;

подсудимого Кочегарова А.А.;

защитника - адвоката Агеевой О.В., предоставившей ордер от 24.12. 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочегарова ФИО8, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кочегаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кочегаров А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 1,531 грамм, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Кочегаров А.А. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Кочегаров А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД -3 УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, где в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было изъято.

Действия Кочегарова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Кочегаров А.А. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Агеева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Кочегаров А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, официально трудоустроен, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Кочегарова А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочегарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с пустым шприцом и сверток в котором хранилось наркотическое средство(израсходованное в ходе исследования полностью) находящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов