Безруков ст. 264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р – 1923/10

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачёвой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Нешковой С.Э.,

подсудимого Безрукова В.Ю.,

защитника Анашиной Л.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безрукова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 23 дня, постановлением Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Безрукову отменено усло- досрочное освобождение с возвратом его в места лишения свободы на неотбытый срок наказания, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безруков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, управляя по доверенности простой письменной формы автомобилем <данные изъяты> (163) принадлежащим ФИО6 в условиях влажного асфальтированного по­крытия проезжей части, темного времени суток, искусственного освещения, видимости в на­правлении движения 300 метров, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в на­правлении <адрес>.

В пути следования при въезде на перекресток <адрес> и <адрес>, где организовано круговое движение, в нару­шении требований знаков Правил дорожного движения РФ: 2.4. «Уступите дорогу», согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересе­каемой дороге, 4.3. «Круговое движение», согласно которому разрешено движение в указанном стрелками направлении, 8.13. «Направление главной дороги» который указывает направление главной дороги на перекрестке, и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установлен­ного ограничения учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Ско­рость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные ме­ры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрал безопасную скорость движения, при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, своевременно не принял меры по снижению скорости вплоть до остановки своего транспорт­ного средства, не выполнил требование дорожных знаков, проехал перекресток в прямом на­правлении, в результате чего, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>) под управлением ФИО7, который уже двигался по перекрестку с кру­говым движением. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО8 полу­чила телесные повреждения и от полученных травм скончалась на месте.

Нарушение водителем Безруковым В.Ю. требований п. 10.1 Правил дорожного движе­ния РФ, а так же игнорирование требований дорожных знаков: знака приоритета 2.4, предпи­сывающего знака 4.3, знака дополнительной информации 8.13 приложения к Правилам до­рожного движения РФ послужило причиной столкновения с автомобилем <данные изъяты>

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы /Т от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО8 установлены следующие по­вреждения:

- Открытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболоч­ку, в боковые желудочки, мягкие ткани головы, с ушибом головного мозга; раны: лобной об­ласти слева с переходом на правую теменную область (1); области правого надбровья (1); сса­дина задней поверхности левой ушной раковины (1); кровоподтеки: области левого надбровья (1), проекции угла нижней челюсти слева(1), правой скуловой области с переходом на правую щечную область и переднюю поверхность шеи справа в верхней трети (1).

- Тупая травма груди с закрытыми, полными, конструкционными, поперечными пере­ломами 2,3,4,5,6 ребер слева по околопозвоночной линии, без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры, закрытыми, полными конструкционными, поперечны­ми переломами 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа по околопозвоночной линии, без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры, с повреждением задней поверхности ниж­ней доли левого легкого, с кровоизлиянием вокруг повреждений и в мягкие ткани в области перелома ребер.

- Закрытый, полный, прямой, поперечный, оскольчатый перелом левой локтевой и лу­чевой костей в средней трети со смещением костных отломков, с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг переломов; кровоподтек наружной поверхности левого плеча в средней трети (1).

- ссадины: верхне-наружного квадранта левой молочной железы (3).

- кровоподтеки: нижнее-наружного квадранта правой молочной железы (1), наружной поверхности правого плеча в верхней трети (1), заднее-наружной поверхности правого пред­плечья в средней трети (1), тыльной поверхности правой кисти у основания 1 и 2 пальца с пе­реходом на их основные фаланги (1), проекции левого коленного сустава по его передней по­верхности (4), правого коленного сустава по его передней поверхности (3).

Выше описанные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, от воздействия тупых твердых предметов, с большой механической си­лой, возможно внутри салона легкового автомобиля, что подтверждается самим характером этих повреждений, их локализацией, состоянием краев и концов ран, цветом и интенсивно­стью окраски кровоизлияний и кровоподтеков, поверхностью ссадин.

Смерть гражданки ФИО8 последовала от массивной кровопотери развив­шейся в результате тупой сочетанной травмы с повреждением костей скелета и внутренних органов, что подтверждается наличием жидкой крови в левой плевральной полости (около 1000 мл), а так же наличием полосчатых кровоизлияний (Пятен Минакова) под внутренние оболочки сердца, бледностью кожных покровов, скудностью трупных пятен.

Данные повреждения получены в комплексе одной травмы и в совокупности по призна­ку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причин­ной связи с наступлением смерти.

Данные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля <данные изъяты> (163), Безруковым В.Ю. состоят в прямой причинной связи с наступившими по­следствиями.

Действия Безрукова В.Ю. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Безруковым В.Ю. совместно с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Безруков В.Ю. и его адвокат поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, исковые требования потерпевшей признаёт в полном объёме, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила суд взыскать с подсудимого в счёт причинённого материального ущерба в её пользу - 10000 рублей, а также – в счёт взыскания морального вреда – 150000 рублей, поскольку ей были причинены нравственные страдания и мучения, вызванные потерей её дочери, в возрасте 27 лет, <данные изъяты> Всего затраты на похороны дочери составили 35000 рублей, но 25000 рублей ей были возвращены подсудимым в ходе предварительного следствия.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ не учитываются при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое преступлением средней тяжести, совершенным по неосторожности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, назначив ему реальное наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года, поскольку ранее в 2008 году подсудимый уже лишался права управления транспортными средствами сроком на один год 6 месяцев по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и с отбыванием наказания в ИК строгого режима согласно ст. 58 ч.1 п. в) УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объёме, поскольку размер причинённого материального ущерба подтверждён документально и не оспаривается подсудимым. Также суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме моральный вред в размере 150000 рублей, поскольку действительно потерпевшей были причинены нравственные страдания и мучения, вызванные потерей её дочери, в возрасте 27 лет, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безрукова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя Безрукова В.Ю., хранящееся в материалах дела (л.д.82), направить на хранение в ГАИ УВД <адрес>.

Взыскать с осужденного Безрукова ФИО12 в счёт причинённого материального ущерба в пользу ФИО2 10000 (десять тысяч) рублей, и в счёт возмещения морального вреда – 100000 (ста тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.