Алетдинов, приготовление к сбыту на личное употребление в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.;

подсудимого Алетдинова Е.М.;

защитника – адвоката Гусевой В.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алетдинова ФИО10, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Алетдинов Е.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Алетдинов Е.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления, наркотическое средство- дезоморфин, массой 8,133 грамма, относящуюся к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Алетдинов Е.М. незаконно хранил при себе, намериваясь в последующем употребить.

В тот же день, в 23 часа, в районе <адрес>, Алетдинов Е.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД -1 УВД <данные изъяты>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании, подсудимый Алетдинов Е.М. свою вину в совершении изложенного преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, из-за сложившихся личностных переживаний, решил употребить наркотик, в связи с чем, позвонил своему знакомому по имени ФИО11 и попросил продать ему наркотическое средство. Вечером этого же дня, они встретились ФИО12 возле <адрес>, он передал тому деньги, в сумме 300 рублей, после чего ФИО13, ушел, пообещав принести наркотическое средство через час. В указанное время, они вновь встретились в районе вышеназванного дома, и ФИО14 передал ему четыре медицинских шприца, с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство - дезоморфин, которого ему хватить для употребления на два раза. Полученные шприцы он положил в карман куртки, намериваясь в дальнейшем употребить лично данный наркотик. Умысла на сбыт указанного наркотического средств у него не было. После этого, к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в отделение, где его в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра шприцы с наркотическим средством у него были изъяты. Сотрудникам милиции он сразу же пояснил, что жидкость, находящаяся в шприцах является дезоморфином, который он приобрел для себя. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, в совершении изложенного выше преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается так же совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в позднее время суток, он, <данные изъяты>, находясь на маршруте патрулирования, <адрес> <адрес> <адрес>, возле подъезда одного из домов, увидели Алетдинова, поведение которого показалось подозрительным. Алетдинов был доставлен в отделение, где пригласили понятых, в присутствии которых досмотрели. В ходе досмотра из карманов одежды подсудимого, были изъяты четыре медицинских шприца с жидкостью. Как пояснил Алетдинов, данная жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления. Какой-либо информацией в отношении ФИО1, на момент его задержания, он не располагал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, возле одного из домов по <адрес> был задержан гр. Алетдинов, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, нервничал. Алетдинова доставили в отдел милиции, где в ходе досмотра в присутствии понятых, у того из карманов одежды изъяли медицинские шприцы, в количестве 4-х штук, с мутной жидкостью в каждом. Алетдинов пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, ФИО8 пояснила, что её сын, Алетдинов ФИО16, проживет с ней, помогает по хозяйству, работает, уважительно относится к ней, и она знает его только с положительной стороны. Вместе с тем, в последнее время, она несколько раз видела сына в состоянии наркотического опьянения, поведение было подозрительным. Об обстоятельствах задержания сына её ничего не известно.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

Из рапорта сотрудника ОБППС УВД по г. ФИО9 ФИО6, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, задержан гр. Алетдинов Е.М., у которого в ходе досмотра изъято четыре медицинских шприца, с жидкостью светло-желтого цвета ().

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра в присутствии двух понятых гр. Алетдинова Е.М., у того, в правом кармане куртки обнаружено четыре медицинских шприца, объемом 2 мл., с жидкостью светло-желтого цвета. Алетдинов Е.М. пояснил, что данное вещество приобрел для собственного употребления. Указанные шприцы с жидкостью изъяты, упакованы в конверт, который опечатан оттиском печати ().

Из заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий а, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкости из шприцов, массами: 2,027; 2,030; 2,036; 2,040 граммов, с которыми задержан Алетдинов Е.М., содержат дезоморфин, и являются наркотическим средством ().

Согласно протоколу осмотра, конверт с изъятыми шприцами осмотрен, изъятие произведено в соответствии с требованиями УПК РФ ().

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, суд пришел к выводу о причастности подсудимого Алетдинова Е.М. к совершению вышеизложенного преступления и о доказанности его вины.

О причастности подсудимого к совершению данного преступления, помимо последовательных показаний самого Алетдинова Е.М., в которых он полностью признал свою вину, свидетельствуют показания свидетелей: ФИО7, ФИО6, совокупностью которых, достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Алетдинов Е.М. задержан с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 8,133 грамма.

Помимо этого, факт изъятия у подсудимого наркотического средства достоверно установлен протоколом его личного досмотра, проведенного с соблюдением требований УПК РФ и являющегося допустимым доказательством по делу.

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что жидкость, содержащаяся в 4-х шприцах, изъятых у Алетдинова Е.М., является наркотическим средством – дезоморфин.

Все вышеизложенные доказательства, по обстоятельствам дела, согласуются между собой, и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, в связи с чем, суд относит их в основу обвинения.

Доводы подсудимого о нахождении изъятого у него наркотического средства только для личного употребления, какими либо объективными доказательствами не опровергнуты.

Органами следствия, действия подсудимого Алетдинова Е.М., квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании, государственный обвинитель, поддержал данное обвинение в полном объеме.

Вместе с тем, суд считает, что данная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного рассмотрения дела, поскольку умысел Алетдинова Е.М. на сбыт изъятого у него наркотического средства, представленными доказательствами, не установлен.

При этом, сам подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, свой умысел на сбыт наркотического средства категорически отрицает.

Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают оснований для вывода о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно:

Показаниями, допрошенных по делу свидетелей, установлен лишь факт задержания и изъятия у подсудимого наркотического средства.

Как следует из показаний сотрудников милиции, какой-либо информацией в отношении подсудимого, о его намерениях сбывать наркотические средства, правоохранительные органы, не обладали. В ходе досмотра, подсудимый так же изначально заявил, что обнаруженное у него наркотическое средство, предназначено для личного употребления.

Представленные стороной обвинения протокол досмотра подсудимого, заключение эксперта, так же не указывают об инкриминируемом подсудимому умысле.

Помимо этого, допрошенная в суде ФИО8, подтвердила, что в последнее время до задержания, она замечала сына в состоянии наркотического опьянения.

Количество изъятого у подсудимого наркотического средства- жидкости, содержащей дезоморфин, общей массой 8,133 грамма, а так же его расфасовка по 4-м шприцам, при отсутствии каких-либо иных доказательств, опровергающих доводы подсудимого, а так же исходя из фактически установленных обстоятельств, так же не могут сами по себе, свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд пришел к убеждению, что объективных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на приготовление к сбыту изъятого у него наркотического средства, не добыто, а возникшие сомнения, в виновности подсудимого, исходя из принципов уголовно- процессуального законодательства, должны трактоваться в его пользу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из объективно установленных на основании вышеизложенных доказательств, обстоятельств дела, из которых следует, что подсудимый Алетдинов Е.М., незаконно приобрел, путем покупки наркотическое средство- дезоморфин, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, и фактически незаконно обладал, им до момента изъятия его сотрудниками милиции. Цели сбыта данного наркотического средства, подсудимый не имел.

Изъятая у подсудимого масса наркотического средства, согласно Постановлению правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1…», относится к особо крупному размеру.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Алетдинова Е.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Алетдинов Е.М., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жильцами, а так же по месту работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, ранее не судим.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что назначенное наказание должно быть соразмерно общественной опасности, совершенного преступления и личности подсудимого, суд пришел к убеждению, о необходимости назначения подсудимому Алетдинову Е.М. наказания только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает, однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алетдинова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, которую сохранить, до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой по сухому остатку 0,073 грамма), шприцы в количестве 4 –х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-и суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов