ПРИГОВОР № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Тольятти 10 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе : председательствующего судьи Пикалова И.Н.; при секретаре Бабич Ю.Н.; с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э. подсудимого Ложкина В.Ю. защитника-адвоката Хакимова Х.С., представившего ордер № от 10.12..2010 года; потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ложкина ФИО8, <данные изъяты>, судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освободившегося их мест лишения свободы по постановлению Комсомольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяце 9 дней. Постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на не отбытый срок, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ложкин В.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Ложкин В.Ю., находясь в <адрес> г. ФИО7, в которой проживает его сестра ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъялс балкона указанной квартиры велосипед «TREK- 3900», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом, Ложкин В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Действия Ложкина В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. До назначения судебного заседания, обвиняемый Ложкин В.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены. Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается. Адвокат Хакимов Х.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, заявив, что причиненный ей материальный ущерб, в сумме 9000 рублей не возмещен, просит взыскать его с подсудимого. Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании причиненного материального ущерба, в размере 9000 рублей, суд считает обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размеры иска подтверждены фактически установленными обстоятельствами. Подсудимый иск признал размеры иска не оспаривал. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого: Ложкин В.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом, диспансере не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Имеющееся в материалах дела, чистосердечное признание подсудимого, суд не расценивает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано подсудимым после доставления его в правоохранительные органы, по подозрению в совершении данного преступления, однако учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Кроме того, суд принимает во внимание предыдущее поведение подсудимого при отбытии условного наказания и условно досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, которые отменялись в связи с допущенными подсудимым нарушениями режима отбытия наказания. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Ложкину В.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ), полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Ложкина ФИО9 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному – содержание под стражей- сохранить, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Ложкина В.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Ложкина ФИО11 в пользу ФИО2 9000 (девять тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти И.Н. Пикалов