Карягина, кража золотых сережек



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти 7 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.;

подсудимой Карягиной Е.В.

защитника – адвоката Янкиной В.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ ;

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карягиной ФИО8, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда, от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 6 месяцев, а так же осужденной ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, задержанной ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карягина Е.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Карягина Е.В., находясь в гостях у малознакомой ей гр. ФИО5, по адресу : <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 плохо видит, под предлогом осмотра ее золотых сережек, незаметно для потерпевшей тайно изъяла с ее ушей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом, Карягина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб.

Действия Карягиной Е.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

До назначения судебного заседания, обвиняемая Карягина Е.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ей разъяснены.

Кроме того, подсудимая заявила, что сущность обвинения ей понятна, свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой – адвокат Янкина В.И. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что похищенные серьги ей возвращены органами следствия, вместе с тем, она желает заявить иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму 5000 рублей.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой причиненного ей материального ущерба, суд оставляет без удовлетворения, поскольку как следует из находящейся в материалах уголовного дела расписке потерпевшей, а так же её пояснений в суде, похищенное имущество ей возвращено, претензий она не имеет. Иных обоснований исковых требований потерпевшей не предъявлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ране судима, совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>

Наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Кроме того, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 2 июня 2009 года, а так же осуждена приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти от 11 ноября 2010 года, которым предыдущее условное осуждение отменно, и назначено наказание в виде реального лишения свободы, при назначении наказания так же необходимо применить требования ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карягину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 11 ноября 2010 года, окончательно назначив Карягиной Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной по данному уголовному делу - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного Карягиной Е.В. наказания время содержания ее под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: залоговый билет и три фотоснимка, имеющиеся в деле - хранить с материалами уголовного дела; золотые серьги, переданные потерпевшей ФИО5 – оставить у нее по принадлежности.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов