Худойбердиев, наркотики для себя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимого Худойбердиева Н.Р.

защитника - адвоката Агеевой О.В., предоставившей ордер от 28.12. 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Худойбердиева ФИО8, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч.3 п. «а2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Худойбердиев Н.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Худойбердиев Н.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь у <адрес> <адрес> с указанной целью, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,934 граммов, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Худойбердиев Н.Р. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> <адрес>, Худойбердиев Н.Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, где в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было изъято.

Действия Худойбердиева Н.Р. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Худойбердиев Н.Р. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Как показал подсудимый, сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого – адвокат Агеева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Худойбердиев Н.Р., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Ссылка подсудимого на наличие у него несовершеннолетнего ребенка, и нахождение в официальном браке, каким-либо образом не подтверждена, в связи с чем, не может быть принята судом во внимание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Худойбердиеву Н.Р. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Кроме того, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда г. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания, условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худойбердиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Худойбердиеву Н.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному по данному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранить, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания осужденного под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,016 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов