№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 15 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти НЕшковой С.Э., подсудимого Биктиева Д.Р., защиты - адвоката Пивцаева В.В., удостоверение № 940, ордер № 37\00-1642 от 15.12.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биктиева ФИО6, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Биктиев Д.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Биктиев Д.Р., 20.08.2010 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе <адрес> нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, после чего принес их по месту своего жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта. 29.10.2010 года в 19 часов 30 минут при осмотре его комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу, где проживает Биктиев Д.Р. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят пакет с высушенной коноплей, которая согласно заключения эксперта № 948н от 08.11.2010 года является наркотическим средством – марихуана общей массой в высушенном состоянии 90, 5 грамма, что соответствует крупному размеру. Подсудимый Биктиев Д.Р. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Биктиева Д.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Биктиевым Д.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий Биктиева по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Биктиев Д.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту службы в армии характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Биктиева Д.Р. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Биктиева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч( 5000) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 50, 2 грамма; 22, 9 грамма и 14, 1 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова