Кузьмин - мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 декабря 2010 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Тахаутдинова А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Кузьмина П.В.,

защиты - адвоката Спиридонова А.А., ордер № 000765, удостоверение № 1175,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина ФИО8, <данные изъяты>, не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин П.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, 30.10.2010 года в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу г<адрес>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, у ранее знакомой ФИО9 <данные изъяты> с похищенным имуществом на общую сумму 8400 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кузьмин П.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмина П.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Кузьминым П.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 8400 (восемь тысяч четыресто) рублей.

Квалификация действий Кузьмина П.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Кузьмин П.В. не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние, а заявление на имя прокурора района ( л.д. 15) явку с повинной на основании ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Вещественные доказательства – товарный и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung D 780» - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО2.

Взыскать с Кузьмина ФИО15 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8 400 (восемь тысяч четыреста ) рублей, удовлетворив иск потерпевшей.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения пр иговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова