№ П Р И Г О В О Р г. Тольятти 15 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А., при секретаре Ходыревой А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э., подсудимого Киселева Д..Г., защиты в лице адвоката Симонова П.Т.., представившего удостоверение № 1530, ордер № 148, от 07 декабря 2010 года, потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева ФИО8, <данные изъяты>, не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киселев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, Киселев Д.Г., в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут 16.09.2010 года находился в развлекательном Интернет центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где пользовался Интернетом в своих целях. Находясь за одним из аппаратов Интернет центра, ФИО1, увидел на полу не принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон» и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО5 вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 11000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После этого Киселев Д.Г. из развлекательного Интернет центра «Наутилус» ушел, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Киселев Д.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Киселев Д.Г. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Киселева Д.Г. в полном объеме, предъявленного ему обвинения. Квалификация по п. в ч.2 ст.158 УК РФ как хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Киселев Д.Г. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 25.05.1998 года рождения, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, возместил причиненный ущерб, в содеянном раскаялся, на следствии сделал заявление о чистосердечном признании, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Киселева Д.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Киселеву Д.Г. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киселева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером в 7000 рублей. Вещественные доказательства сотовый телефон и документы на него оставить у потерпевшего ФИО10. по принадлежности. Меру пресечения Киселеву Д.Г. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архангельская В.А.