г. Тольятти 29 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М., подсудимого Сергеева В.В., защиты – в лице адвоката Чернышевой О.А., удостоверение № 2110, ордер № 063 от 29.12.2010 года, потерпевшей ФИО7. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева ФИО8, <данные изъяты>, судимого: 10 марта 2010 года мировым судом Автозаводского района г. Тольятти по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.09.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев В.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Сергеев В.В., 14.11.2010 года примерно в 01.00 часов, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сергеев В.В. прошел в комнату, где находился компьютер, принадлежащий ФИО2, отсоединил от сети и тайно похитил системный блок к компьютеру «Эксимер HOME Standart (XH-3227CD)» стоимостью 10000 рублей. после чего Сергеев В.В. вынес системный блок из квартиры, скрылся с ним с места преступления и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Сергеев В.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Подсудимый Сергеев В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сергеева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Сергеевым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 до судебного заседания выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей не возмещен. Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с Сергеева В.В., в счет возмещения материального ущерба, 10000 (десять тысяч) рублей. Квалификация действий Сергеева по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением занчительного ущерба гражданину, является правильной. Суд, выслушав подсудимого, признавшего иск, потерпевшую, настаивающую на возмещении ущерба, считает иск подлежащий возмещению в полном объеме, как нашедший подтверждение материалами дела. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Сергеев В.В. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту отбывания наказания положительно. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние. Учитывая обстоятельства дела, личность Сергеева, освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2010года и через 2 месяца совершившего новое преступление, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, в целях защиты прав и интересов потерпевшей, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом личности Сергеева, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию общего режима. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Взыскать с Сергеева ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей, удовлетворив иск потерпевшей. Вещественные доказательства – гарантийный талон на системный блок «Эксимер HOME Standart (XH-3227CD)» - оставить по принаждлежности и нахождению у потерпевшей ФИО2; копию акта закупа – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова