№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 29 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П., подсудимого Ефимова Д.Н., защиты - адвоката Костенецкой Е.А., удостоверение № 604, ордер № 29 от 29.12.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимова ФИО6, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефимов Д.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 03.11.2010 года примерно в 12.00 часов, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой 0, 087 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин -1-ил) (1-пентил 1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить. 3.11.2010 года в 15 часов 35 минут возле <адрес> Ефимов Д.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ОВД-1 УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти в ходе личного досмотра у Ефимова Д.Н. был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № 770а от 26.11.2010 года, содержит в своем составе (Нафталин -1-ил) (1-пентил 1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0, 087 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Подсудимый Ефимов Д.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ефимова Д.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Ефимовым Д.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация действий Ефимова Д.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Ефимов Д.Н. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, положительную характеристику с места работы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Ефимова и условия жизни его семьи, его поведение в момент задержания и предварительного следствии, когда он сразу же вину признал, а так же учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил 316 ч.7 УПК РФ и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – (Нафталин -1-ил) (1-пентил 1Н—индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0, 037 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова