Овчинников - приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Шарковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Овчинникова Д.А.,

защиты - адвоката Агеевой О.В., удостоверение № 17, ордер № 37\00-4259 от 23.12.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Д.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 26.10.2010 года около 18 часов 50 минут по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел шприц с жидкостью массой 2, 333 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство Овчинников Д.А. хранил при себе в шприце в правом кармане черной куртки до момента задержания.

26.10.2010 года в 19 часов 10 минут у <адрес> Овчинников Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, где в присутствии понятых у него в правом кармане черной куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 5 кубов заполненный мутно-розовой жидкостью, общей массой 2, 333 грамма, которое, согласно заключения эксперта № 735а от 09.11.2010 года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 2, 333 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Подсудимый Овчинников Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Овчинникова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Овчинниковым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Овчинникова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Овчинников Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Овчинникова Д.А., наличие малолетнего ребенка-сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Овчинникова Д.А. и условия жизни его семьи, его поведение в момент задержания и предварительного следствии, когда он сразу же вину признал, а так же учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 018 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова