Быклыков ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.,

с участием помощника прокурора Нешковой С.Э.

подсудимого Баклыкова А.Ю.

защитника Куколева В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баклыкова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баклыков А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 16.09.2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь около <адрес> по б-ру Гая <адрес>, незаконно приобрел у ФИО5 и неустановленных лиц сверток с наркотическим средством героин, которое хранил при себе, однако в этот же день, Баклыков был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, массой 0,98 грамма, что соответствует крупному размеру.

Действия подсудимого Баклыкова А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства и работы положительно, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баклыкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Баклыкова А.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, с 22.00 до 06.00 утра находится в месте проживания, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Баклыкову А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.