111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 декабря 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Антас Н.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Осиповой К.А.

подсудимого Ошева ФИО8,

защитника в лице адвоката Маматкулова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошева Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ошев ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Ошев ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>33, по месту своего жительства, в ходе ссоры с ФИО2, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взял с выдвижного ящика стола, находящегося на кухне два ножа и, держа ножи в каждой руке, действуя целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО2, один удар ножом в область левого надплечья, один удар ножом в проекции З-го межреберья, один удар ножом в область брюшной полости, причинив своими умышленными действиями согласно заключения эксперта \Т от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, в левой подвздошной полости, без повреждений внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью; а также слепые, непроникающие колото-резаные раны грудной слева: в области надплечья по средней - ключичной линии; на уровне 3 го межреберья по средней ключичной линии, которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель (21 дня), относящиеся к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Ошев ФИО11 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимого, он не судим, к уголовной ответственности привлекаетсявпервые, вину признал полностью, при задержании написал заявление о совершенном преступлении, принес извинения потерпевшему, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, участие в боевых действиях, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ Суд пришел к убеждению, что такое наказание будет справедливым и обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 15 октября 2010 года по 15 декабря 2010 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно- осужденным, в назначенные ими дни, не менять место жительства без уведомления этих органов, не покидать место жительства с 22 до 6 часов без уважительных причин.

Меру пресечения осужденному заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащемповедении, освободить Ошева Максима Евгеньевича из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - предметы одежды, хранящиеся у ФИО6 и ФИО2, оставить им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалобу подавать через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Заботин П.И.