Кувырков Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Минайленко О.В.

подсудимого Кувыркова В.Е.

защитника Костенецкой Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кувыркова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувырков В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на ООТ 5-го квартала по пр-ту Ст.Разина <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство дезоморфин, массой 7,551 грамма, которое хранил при себе.

В этот же день, около 14 часов 50 минут, возле <адрес> по пр-ту Ст.Разина <адрес>, Кувырков был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Кувыркова два шприца с жидкостью, массой 7, 551 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином, массой 7,551 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Кувыркова В.Е. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, на учетах нигде не состоит, юридически не судим, работает, характеризуется положительно по месту работы, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувыркова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кувыркова В.Е. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Кувыркову В.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения СУ при АРУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.