Гудзий п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Макина Н.А.

подсудимого Гудзий А.А.,

защитника Кожевниковой Л.Н.

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гудзий ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудзий А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у малознакомого ФИО2в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кухни следующее имущество: ноутбук, стоимостью 14000 рублей; флеш.карту, стоимостью 500 рублей; мужскую туалетную воду, стоимостью 500 рублей; модем «Мегафон», материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Гудзий с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Действия подсудимого Гудзий А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление. Исковые требования признал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке, однако просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по прежнему месту работы положительно, не судим, согласен на возмещение ущерба потерпевшему, добровольно написал чистосердечное признание в совершенном преступлении, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудзий ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком –ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Гудзий А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Гудзий А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гудзий ФИО9 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.