Полянский п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Арзуманян А.Г.

подсудимого Полянского А.В.

защитника Желтухина М.И.

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полянского ФИО12, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянский А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – имущества граждан из гардеробных помещений, находящихся на территории ОАО «АВТОВАЗ» по ул. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов в не рабочее время пришел в мужское гардеробное помещение , расположенное на 2-ом этаже 3-й вставки главного корпуса ВАЗа, где воспользовавшись отсутствием в помещении посетителей, подошел к гардеробному шкафу , закрепленному за ФИО2 и путем отгиба дверцы, незаконно проник в шкаф, откуда из кармана барсетки, принадлежащей ФИО2 похитил деньги в сумме 350 рублей. С похищенными деньгами Полянский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – имущества граждан из гардеробных помещений, находящихся на территории ОАО «АВТОВАЗ» по ул. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут в не рабочее время пришел в мужское гардеробное помещение , расположенное на 2-ом этаже 3-й вставки главного корпуса ВАЗа, где воспользовавшись отсутствием в помещении посетителей, подошел к гардеробному шкафу , закрепленному за ФИО10 и путем отгиба дверцы, незаконно проник в шкаф, откуда из кармана брюк, принадлежащих ФИО9 похитил деньги в сумме 100 рублей. С похищенными деньгами Полянский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – имущества граждан из гардеробных помещений, находящихся на территории ОАО «АВТОВАЗ» по ул. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут в не рабочее время пришел в мужское гардеробное помещение , расположенное на 2-ом этаже 4-й вставки главного корпуса ВАЗа, где воспользовавшись отсутствием в помещении посетителей, подошел к гардеробному шкафу , закрепленному за ФИО4 и путем отгиба дверцы, незаконно проник в шкаф, откуда из кармана джинс, принадлежащих ФИО4 похитил деньги в сумме 200 рублей. Продолжая преступный умысел на хищение имущества граждан, Полянсков подошел к гардеробному шкафу , закрепленному за ФИО5, находящемуся в этом же гардеробе на 4-й вставки главного корпуса ВАЗа, где воспользовавшись отсутствием в помещении посетителей, путем отгиба дверцы шкафа незаконно проник в шкаф, откуда из кармана куртки, принадлежащей ФИО5 похитил кошелек, не представляющий для последнего материальной ценности и деньги в сумме 650 рублей. С похищенными деньгами Полянский с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб

Действия подсудимого Полянского А.В. квалифицированы по трем ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление. В суде Полянский пояснил, что исковые требования потерпевших признает полностью.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО5 не возражали против постановления приговора в особом порядке. ФИО2 просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 350 рублей. ФИО4 просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 200 рублей. ФИО9 просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 100 рублей. ФИО5 просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 650 рублей

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, не судим, имеет троих малолетних детей, согласен на возмещение ущерба потерпевшим, которые просили не лишать его свободы. Подсудимый написал явки с повинной, активно способствуя этим их раскрытию, что судом учитывается как обстоятельство смягчающее его ответственность.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянского ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Полянского А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, с 22-х часов до 6 часов находится по месту проживания, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны, дискотеки и иные заведения, осуществляющих продажу спиртного на разлив.

Меру пресечения Полянскому А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Полянского Алексея Валериевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 350 рублей, в пользу ФИО3 – 100 рублей, в пользу ФИО4 – 200 рублей, в пользу ФИО5 – 850 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.