228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР 1-1853/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 29 декабря 2010 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Степанова ФИО9

защитника в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова ФИО10, родившегося <данные изъяты>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.Ю.., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 25 октября 2010 года примерно в 17 час. 30 мин., находясь около ГСК - 41 по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 3, 756 грамма, соответствующей особо крупному размеру, и незаконно хранил его при себе. В этот же день в 18 часов Степанов А.Ю. был задержан около <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия он обвинялся в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.Ю. совершение незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью и показал, что 25 октября 2010 года по его просьбе малознакомый парень по имени «Виталий» приготовил для него дезоморфин, сбывать его он не намеревался, купил его для себя. В этот же день вечером его задержали сотрудники милиции, доставили в <адрес>, где в присутствии понятых дезоморфин изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ФИО6 находился на маршруте патрулирования. На <адрес> увидели Степанова А.Ю., который нервничал, волновался. Его поведение вызвало подозрение, они его задержали и доставили в <адрес>. При досмотре в присутствии понятых обнаружили в кармане два пузырька с жидкостью. ФИО1 пояснил, что это дезоморфин, приобрел его для личного употребления.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 ( л.д.27-28) и свидетеля ФИО7 (л.д.25-26).

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре Степанова А.Ю., у которого в кармане брюк были обнаружены а затем изъяты два пузырька с жидкостью Степанов пояснил, что в пузырьках дезоморфин, он купил его для личного употребления.

Из материалов дела:

рапортом сотрудника <данные изъяты> ФИО6 об обнаружении признаков преступления (л.д.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был задержан Степанов А.Ю. с наркотическим средством;

протоколом досмотра подсудимого, в ходе которого у него в кармане брюк обнаружены два пузырька с жидкостью внутри (л.д. 3);

справкой и заключением эксперта, которыми установлено, что жидкость, изъятая у Степанова А.Ю. объемом 3,7 мл и массой 3,756 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 5-6, 34-36),

протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 38) и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела (л.д. 41).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты в установленном законом порядке, суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Степанова А.Ю. со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не добыто доказательств совершения подсудимым каких- либо действий, направленных на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью совокупностью исследованных доказательств, и, с учетом мнения государственного обвинителя, переквалифицировал его действия со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании обвинение в части совершения приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашло своего подтверждения. Основанием для предъявления обвинения в этой части послужило то, что у него изъят дезоморфин в особо крупном размере. Количество изъятого наркотического средства не является достаточным доказательством для вывода о том, что подсудимый преследовал цель сбыта, его масса незначительно превышает нижний предел особо крупного размера. Других доказательств не имеется. Показания подсудимого о том, что приобрел дезоморфин для личного употребления и сбывать его не хотел, не опровергнуты. Стороной обвинения не добыто и не представлено в ходе судебного разбирательства доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым каких-либо действий, направленных на сбыт имевшегося у него наркотического средства. Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого. Факт совершения незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подсудимый признал полностью и подтвержден совокупностью приведенных выше доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и данные личности подсудимого, он юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психоневролога не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя, склонен к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, вид наркотического средства, получившего широкое распространение, свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества

При определении размера наказания суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, и назначает ему наказание в минимальном размере без дополнительного наказания.

Суд обсуждал вопрос о назначении подсудимому условного осуждения и пришел к убеждению, что такое наказание не обеспечит достижение целей наказания. Суд так же не нашел оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Степанова ФИО13 под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство остатки наркотического средства дезоморфин, хранящегося в камере хранения при <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня получения копии приговора, через Автозаводский районный суд г. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Заботин П. И.