незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 декабря 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никонова Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

Обвиняемого Панкова А.В.

Защитника Чиркова В.Д., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ автозаводским райсудом <адрес> по ст. 73 УК РФ на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Панков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Панков А.В. 7 октября 2010г. около 23 часов незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 122,599 грамма, в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции в тот же день в 23 часа у третьего подъезда <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Панков А.В. предъявленное обвинение в суде признал частично и показал, что он употреблял наркотики с 2001 г. по 2003г. Потом он заболел и стал употреблять периодически, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заехал в магазин «<данные изъяты>», встретил старого знакомого, который ранее ему продавал наркотики и сказал, что может помочь ему взять героин. Он не собирался брать большое количество героина и снял немного денег, но знакомый сказал, что взять можно только большое количество. Он решил взять, так как с героином проблемы и когда он хотел взять героин, то не мог его найти. Он ещё снял денег в банкомате и знакомый с кем – то созвонился. Потом они поехали по адресу, который назвали по телефону. Приехали вместе, подождали, потом сказали зайти в подъезд и за мусорной трубой забрал пакет с героином. Героин он взял для себя, у него такие боли, что без него он терпеть не может. Деньги у него со счета в банке, это его выплата по больничному пока он был в тубдиспансера.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ В его присутствии из кармана Панкова А.В. был изъят пакет с веществом, который они запечатали в конверт и они поставили свои подписи. Панков А.В. пояснений не давал и в протоколе не расписывался. При этом присутствовал второй понятой.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он участвовал в задержании Панкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ по информации, что в <адрес> придет за героином человек. Пришел Панков. До этого по нему информации не было. После задержания <данные изъяты> досмотрели в присутствии понятых. Изъятый героин запечатали в конверт и отправили на экспертизу.

В ходе личного досмотра у Панкова А.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

По справке и заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Панкова А.В., содержит героин и является наркотическим средством массой 122,599 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным незаконное приобретение и хранение Панковым А.В. наркотического средства – героина как показаниями свидетеля, так и признательными показаниями подсудимого, а так же изъятием наркотика и заключением эксперта.

Судом установлено, что Панков А.В. состоит <данные изъяты>. Панков показал, что он не собирался приобретать большое количество героина, но его сбытчик поставил перед выбором или большое количество или ничего и поэтому он ещё снял денег со счета и приобрел героин. Суду представлена выписка с банковского счета Панкова, из которой следует, что он дважды снимал деньги ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля – оперативного сотрудника ФИО7 следует, что в оперативной разработке Панков А.В. не был, следили они за домом, в котором должны были сбыть героин в крупном размере. За наркотическим средством пришел Панков и был задержан.

Совокупность данных доказательств подтверждает доводы Панкова А.В. о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления.

Поэтому суд квалифицируя содеянное Панковым А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и представляющего в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: на учетах у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний – <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, а учитывая совершение преступления в период испытательного срока, ст. 73 УК РФ применению не подлежит.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения суд определяет исходя из требований ст. 58 ч.1, п. б УК РФ в виде колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Панкова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть трем годам лишения свободы без штрафа,

Отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору окончательно к отбытию определить три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства –героин, массой 122,328 грамма, и конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения УВД г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья