158 ч.2 УК РФ



1-1916/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 29 декабря 2010 года.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Лемешева ФИО7

защитника в лице адвоката Дунской Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лемешева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей судебного участка № <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лемешев ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Лемешев ФИО9 находился в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, кВ. 829, увидел на кровати сотовый телефон. Реализуя возникший умысел на тайцное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон стоимостью 5190 рублей, с флеш-картой стоимостью 800 рублей, защитной пленкой стоимостью 300 рублей, стилусом стоимостью 110 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лемешев ФИО10 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого, он судим, вину признал полностью, при задержании написал заявление о совершенной им краже, что свидетельствует о его раскаянии, работает, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, свидетельствует о возможности его исправления без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемешева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно- осужденным, не менять место жительства без уведомления этих органов, не покидать место жительства с 22 до 6 часов без уважительных причин.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалобу подавать через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ЗАБОТИН П.И.