покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№: 1-1845/10 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 декабря 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Тольятти Арзуманян А.Г.,

Подсудимого Сергеева <данные изъяты>,

Защитника в лице адвоката Агеева В.И., представившего удостоверение , ордер – 3521 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сергеев С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 22 июля 2010 года примерно в 18 часов 42 минуты, находясь в арке между вторым и третьим подъездами <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1.000 рублей гражданину ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,486 грамм. Впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый Сергеевым С.Г. героин.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Сергеев С.Г. преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, Сергеев С.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере до 22 июля 2010 года находясь на территории г. Тольятти у неустановленного лица приобрел и хранил при себе медицинский шприц с раствором наркотического средства – героин, массой 1,507 грамм. Масса наркотического средства составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Сергеев С.Г. хранил при себе до его задержания и изъятия работниками милиции до 20 часов 20 минут 22 июля 2010 года.

Подсудимый Сергеев С.Г. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что утром 22.07.2010 года, около ночного клуба «<данные изъяты>», он приобрел для личного употребления 0,5 грамм героина за 500 рублей. Днем этого же дня ему позвонил ФИО6, который стал его уговаривать помочь найти героин. ФИО6 говорил ему, что он болеет. Он сказал ему, что сможет уступить ФИО6 героин. Вечером ФИО6 и ФИО7 приехали к нему по адресу: <адрес>. Они встретились и пошли в <данные изъяты> к дому , расположенному по <адрес>. ФИО6 передал ему 1.000 рублей. Он зашел в подъезд, отсыпал себе часть героина в шприц, развел его минеральной водой и оставил себе. Потом он вышел из подъезда и передал ФИО6 оставшуюся часть героина. Далее их всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г. Тольятти. В УВД г. Тольятти в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра обнаружили и изъяли шприц с разведенным героином и денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые ему передал ФИО6 за героин. Вину он признает полностью. В содеянном раскаивается.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Сергеева С.Г доказанной в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что 21.07.2010 года он и ФИО7 приобрели у Сергеева С.Г за 1.000 рублей героин. Так же они договорились с Сергеевым С.Г., о том, чтобы 22.07.2010 года приобрести у Сергеева С.Г. еще героин на 1.000 рублей. Сергеев С.Г не возражал. Они договорились встретиться 22.07.2010 года после обеда в <адрес>, 22.07.2010 года во дворе у детской площадки. 22.07.2010 года в обеденное время он и ФИО7 пришли в УВД г. Тольятти, где написали заявления о том, что они хотят провести проверочную закупку наркотического средства у парня по имени "<данные изъяты>", то есть у Сергеева С.Г.. В присутствии понятых его и ФИО7 досмотрели. Наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали ему для проведения проверочной закупки 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, ранее отксерокопированных. Также в присутствии понятых был осмотрен автомобиль. После этого он с ФИО8 и сотрудниками милиции выехали к указанному выше месту. На детской площадке они встретились с Сергеевым С.Г., после чего пошли к <адрес> по <адрес>. Сергеев С.Г. зашел в один из подъездов данного дома. Через некоторое время Сергеев С.Г. вышел из подъезда и передал им героин. Он подал условный знак о том, что наркотик находится у него, и к ним подошли сотрудники милиции. Его и ФИО7 посадили в автомобиль и доставили в УВД г. Тольятти. Находясь там он добровольно выдал героин, который находился в свертке. Сотрудники милиции упаковали данный сверток в конверт. Так же были составлены документы, на которых все присутствующие поставили подписи. Туда же привезли Сергеева С.Г.. Он знает, что Сергеев С.Г. употребляет героин и дезоморфин.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что во второй половине июля 2010 года Сергеев С.Г. помогал ему и ФИО6 приобрести наркотики. Он и ФИО6 встретились с Сергеевым С.Г. около <адрес>. Потом они прошли <адрес> по <адрес> дома ФИО6 передал Сергееву С.Г. 1.000 рублей. Сергеев С.Г. зашел, в какой - то подъезд, а они с ФИО6 остались его ждать в арке. Через 5-10 минут Сергеев С.Г. вышел и передал им героин. Так же они договорились с ним о том, чтобы на следующий день еще приобрести героин. Сергеев С.Г. согласился. Они так же договорились встретиться с Сергеевым С.Г. на следующий день около <адрес> по проспекту <адрес> около детской площадки. На следующий день он совместно с ФИО6 приехали в ОРЧ-2 УВД <адрес>, где написали заявления о проведении проверочной закупки у парня по имени "<данные изъяты>", имея в виду Сергеева С.Г., который продает наркотики. В присутствии двух понятых, сотрудники милиции досмотрели его и ФИО6. После этого сотрудники милиции выдали ФИО6 для проведения проверочной закупки 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, ранее отксерокопированных. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль. Были составлены документы, в которых все присутствующие расписались. Далее он с ФИО6 и сотрудниками милиции выехали на встречу с Сергеевым С.Г.. Они встретились с Сергеевым С.Г. на детской площадке и пошли к дому, расположенному по <адрес>. Сергеев С.Г. зашел во 2 подъезд. Потом Сергеев С.Г. вышел и передал им героин. Героин находился в свертке. Деньги они передали Сергееву С.Г. до того, как последний зашел в подъезд. Потом их всех задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г. Тольятти. В УВД г. Тольятти ФИО6 выдал сверток с героином и пояснил где и у кого приобрел героин. Сотрудники милиции упаковали данный сверток в конверт. Так же были составлены документы, на которых все присутствующие поставили подписи. Ему известно, что Сергеев С.Г. является наркоманом.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании показал, что 22.07.2010 года в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> с письменными заявлениями оказать помощь в содействии проведения проверочной закупки у парня по имени «<данные изъяты>», как потом выяснилось у Сергеева С.Г., обратились ФИО6 и ФИО7. После этого ФИО6 и ФИО7 в присутствии понятых досмотрели. Ничего запрещенного при них обнаружено и изъято не было. Затем так же в присутствии понятых отксерокопировали денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Данные денежные средства выдали ФИО6 для проведения проверочной закупки. Так же сотрудниками милиции был досмотрен сотрудник милиции ФИО10 и автомобиль <данные изъяты>. Обо всех проведенных действиях были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее ФИО10 с ФИО6 и ФИО8 на одном автомобиле, а он совместно с ФИО13 и ФИО11, на другом автомобиле, направились к дому , расположенному по <данные изъяты> к детской площадке, поскольку по ранее достигнутой договоренности ФИО6 и ФИО7 должны были встретиться с Сергеевым С.Г. именно там. Подъехав к указанному месту, ФИО6 и ФИО7 вышли, а они остались наблюдать за ними. Примерно через 15 минут к ним подошел Сергеев С.Г., и они направились к дому , расположенному по <адрес> это время они следовали за ними и не выпускали их из поля зрения. Подойдя к дому, Сергеев С.Г. зашел во второй подъезд. Через некоторое время Сергеев С.Г. вышел и прошел в арку, где его ждали ФИО6 и ФИО7. Находясь в арке, Сергеев С.Г. что-то передал ФИО6. ФИО6 подал условный знак о том, что наркотик у него. После этого они задержали Сергеева С.Г. и всех доставили в УВД <адрес>. В УВД <адрес> ФИО6 выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у Сергеева С.Г.. После чего в присутствии понятых они досмотрели Сергеева С.Г.. В ходе досмотра в одежде у него обнаружили 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, сравнили с ранее сделанной ксерокопий, номера и серии которых совпали. Так же был обнаружен шприц с раствором внутри. Все было изъято и упаковано. По данному факту были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Лично у него не было информации о том, что Сергеев С.Г. занимается сбытом наркотических средств.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что 22.07.2010 года в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> с письменным заявлением обратились ФИО6 и ФИО7, с оказанием помощи в содействии проведении проверочной закупки у парня по имени «<данные изъяты>», как потом выяснилось у Сергеева С.Г.. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 были досмотрены. Ничего запрещенного при них обнаружено и изъято не было. Затем так же в присутствии понятых отксерокопировали денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Данные денежные средства выдали ФИО6 для проведения проверочной закупки. После этого сотрудниками милиции был досмотрен он и автомобиль <данные изъяты>. По всем проведенным мероприятиям были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее он с ФИО6 и ФИО8 на одном автомобиле, а ФИО9 совместно с ФИО13 и ФИО11 на другом автомобиле, направились к дому , расположенному по <адрес> к детской площадке, поскольку ФИО6 и ФИО7 ранее договорились там встретиться с Сергеевым С.Г.. Подъехав к указанному месту, ФИО6 и ФИО7 вышли, а они остались наблюдать за ними. Через некоторое время подошел Сергеев С.Г., и они направились к дому , расположенному по <адрес> это время они следовали за ними и не выпускали их из поля зрения. Подойдя к дому, Сергеев С.Г. зашел во второй подъезд. Через некоторое время Сергеев С.Г. вышел из подъезда и что-то передал ФИО6. ФИО6 подал условный сигнал о том, что наркотики у него. Далее они задержали Сергеева С.Г. и доставили всех в УВД <адрес>. В УВД <адрес> ФИО6 выдал наркотическое средство - героин и пояснил, что он приобрел его у Сергеева С.Г.. После чего в присутствии понятых они досмотрели Сергеева С.Г.. В одежде у Сергеева С.Г. обнаружили 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, сравнили с ранее сделанной ксерокопией, номера и серии совпали. Так же у Сергеева С.Г. была сумка, в которой был обнаружен шприц с раствором внутри. Все было изъято и упаковано. По данному факту были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Лично у него не было информации о том, что Сергеев С.Г. занимается сбытом наркотических средств.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в ходе судебного заседания показал, что 22.07.2010 года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств. Ему разъяснили права и обязанности. После чего, при нем и вторым понятым был досмотрен ФИО6, ничего запрещенного обнаружено не было. Так же досмотрели еще одного молодого человека, сотрудника милиции и автомобиль, тоже ничего обнаружено не было. Потом при нем сделали ксерокопию денежных средств в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Денежные средства 1.000 рублей выдали ФИО6 и после этого все уехали. Через некоторое время все вернулись. Вместе с ними был Сергеев С.Г.. ФИО6 выдал сотрудникам милиции сверток с героином. Сверток упаковали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Потом досмотрели Сергеева С.Г.. У Сергеева С.Г. в кармане обнаружили и изъяли деньги. Номера и серии денежных средств совпали с ранее сделанной ксерокопией. Так же у Сергеева С.Г. в пакете обнаружили и изъяли шприц с жидкостью внутри. Шприц с жидкостью так же был упакован. По данным действиям были составлены документы, где все присутствующие поставили свои подписи.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Сергеева С.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ КМ – 2 УВД по г.о. Тольятти ФИО13 о задержании Сергеева С.Г., который сбыл ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,486 грамм (л.д. 4);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6);

- постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8);

- рапортом о/у ОРЧ КМ – 2 УВД по г.о. Тольятти ФИО13 о разрешении проведения ОРМ с привлечением «закупщика» ФИО6 (л.д. 9);

-                постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «<данные изъяты> (л.д.10);

- заявлением ФИО6 о добровольной помощи сотрудникам милиции в поимке сбытчика наркотических средств по имени «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11);

- заявлением ФИО7 о добровольной помощи сотрудникам милиции в поимке сбытчика наркотических средств по имени «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);

-                протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.13);

-                протоколом пометки денежных средств и выдачи ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопией денежных купюр к нему (л.д. 15 - 16);

-                протоколом добровольной выдачи ФИО6 приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);

-                справкой эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО6 содержит в своем составе героин (диацитилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,486 грамм (л.д. 21);

-                протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством по 500 рублей, выданные ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а так же одного шприца с мутной жидкостью внутри (л.д.26);

-                протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, выданные ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средства (л.д.65-66);

-                постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - двух денежных купюр достоинством 500 рублей (л.д.67);

-                постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68);

-                постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96);

-                заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО6, содержит героин (диацитилморфин) и является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства – 0,456 (л.д.101-102);

-                заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, жидкость, объемом 1,9 мл., массой 1,507 грамм из шприца, изъятого у Сергеева С.Г., содержит в своем составе героин (диацитилморфин) и является раствором наркотического средства (л.д.103-104);

-                протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотических средства, а так же биологические образцы от Сергеева С.Г. (л.д.108-110);

-                постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - конверта с наркотическим средством - героин (л.д.111);

-                постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112; 113).

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушений норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого Сергеева С.Г. виновным, а именно: показаниями подсудимого Сергеева С.Г. который в судебном заседании признал обстоятельства приобретения им наркотического средства - героин, а так же последующей передачи ДД.ММ.ГГГГ, части ранее приобретенного им героина, около <адрес> за денежные средства в сумме 1.000 рублей своему знакомому ФИО6, а так же обнаружения и изъятия у него шприца с раствором наркотического средства – героин, которое он оставил для личного употребления; показаниями свидетеля ФИО6, привлеченного в рамках проведения ОРМ в качестве «закупщика» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО8 добровольно обратился к сотрудникам милиции, желая выступить в качестве закупщика наркотических средств у Сергеева С.Г., он был досмотрен и ему в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 1.000 рублей. После чего, он согласно имеющейся договоренности, совместно с ФИО8 и сотрудниками милиции выехали на место встречи с Сергеевым С.Г.. Встретившись с Сергеевым С.Г., он передал ему 1.000 рублей, после чего последний ушел, а вернувшись через некоторое время, Сергеев С.Г. передал ему сверток с героином; показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании полностью подтвердил показания ФИО6; показаниями свидетелей: ФИО9 и ФИО10, являющихся сотрудниками милиции, которые подтвердили в суде обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Сергеева С.Г. с помощью ФИО6 и ФИО7, обстоятельства задержания Сергеева С.Г., а так же обстоятельства добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства – героин и личного досмотра Сергеева С.Г. в ходе которого, у последнего были изъяты денежные средства, выданные ранее ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств и шприц с раствором наркотического средства - героин; показаниями свидетеля ФИО12, который подтвердил свое участие в качестве понятого при досмотре ФИО6 и ФИО7, пометки и выдачи ФИО6 денежных средств для проведения проверочной закупки, добровольной выдачи ФИО6 приобретенных наркотических средств у парня по имени «<данные изъяты>» - Сергеева С.Г., а так же личного досмотра Сергеева С.Г., обнаружения и изъятия у него денежных средств, выданных ранее ФИО6 для проведения проверочной закупки, а так же шприца с раствором наркотического средства - героин. Кроме того, вина подсудимого Сергеева С.Г. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания и получившими оценку материалами дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей поскольку они логичны, последовательны, уточняют и дополняют друг друга, оснований оговора ими подсудимого, судом не установлены. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе и работникам милиции нет. Данных об их заинтересованности в исходе дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органами следствия и проверены ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами, в связи с чем, признаются судом относимыми и допустимыми, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора. При данных обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в том, что Сергеев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт части ранее приобретенного им наркотического средства – героина, путем продажи, и его умысел был направлен на распространение наркотических средств.

В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия Сергеева С.Г. не по ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.2 п. «б» УК РФ, а по ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ указав, что не было добыто достаточных, совокупных, достоверных и объективных доказательств того, что умысел подсудимого Сергеева С.Г. был направлен на сбыт всей массы приобретенного им наркотического средства – героина.

Так, в ходе судебного заседания Сергеев С.Г. не признал, что имел цель сбыта общей массы имеющегося у него героина. При этом пояснил, что признает себя виновным в сбыте героина ФИО6, однако наркотическое средство, обнаруженное при нем необходимо ему для собственного употребления, а не для его сбыта. Сам он является наркозависимым человеком. Так же в ходе судебного заседания установлено, что Сергеев С.Г. ранее осуждался за совершение преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. Согласно показаний свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО10, данных в ходе судебного заседания, установлено, что Сергеев С.Г. является наркозависимым человеком. Указанные в совокупности обстоятельства, подтверждают изложенные подсудимым доводы.

Общая масса изъятого у Сергеева С.Г. в шприце в растворе наркотического средства – героин массой 1,507 грамм и выданного ФИО6 наркотического средства – героин массой 0,486 грамм, является размерами близкими к минимальному и не свидетельствует об умысле подсудимого, на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно показаний свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО10, данных в ходе судебного заседания, установлено, что Сергеев С.Г. за один день до произошедшего, сбыл наркотическое средство – героин ФИО6 и ФИО7. Однако обстоятельства приобретения ФИО6 и ФИО8 и ФИО8кое средство - героин ва, я предусмотренного ст.ранения наркотических средств в кру ранее у Сергеева С.Г. героина, ничем более не подтверждены и, при отсутствии других доказательств, не могут свидетельствовать об умысле подсудимого направленного на сбыт всего приобретенного им наркотического средства. Кроме того, согласно показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, являющихся оперативными сотрудниками, установлено, что у них не было оперативной информации о том, что Сергеев С.Г. является сбытчиком наркотических средств.

Других совокупных, объективных и достоверных доказательств свидетельствующих о том, что Сергеев С.Г. ранее, до ДД.ММ.ГГГГ сбывал героин и что обнаруженный у него в ходе досмотра героин, он хотел так же сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, в ходе судебного заседания не установлено.

С учетом фактических установленных обстоятельств дела и позиции государственного обвинения, суд, в силу презумпции невиновности, « все неустранимые сомнения в доказанности обвинения толкуются в пользу обвиняемого» (ст. 49 Конституции РФ), соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, и его действия в части приобретения шприца с раствором наркотического средства - героина массой 1,507 грамм, его обнаружения и последующего изъятия при личном досмотре Сергеева С.Г., должны быть квалифицированы самостоятельно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы защиты о том, что подсудимого Сергеева С.Г. необходимо оправдать по ст. 6.8 КоАП РФ, проверены судом и признаны не состоятельными и голословными, так как героин входит в список 1 перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прямо указано, что наркотическими и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества данного списка, независимо от их количества».

Исходя из вышеизложенного, фактических обстоятельств дела и позиции государственного обвинения, действия Сергеева С.Г. необходимо квалифицировать в соответствии со ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Сергеева С.Г..

Подсудимый Сергеев С.Г. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, а так же к категории преступлений средней тяжести, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют собой повышенную общественную опасность, по месту предварительного содержания характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признание подсудимым вины, раскаяние, а так же наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Сергееву С.Г., рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, высокую степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого Сергеева С.Г., а так же вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для назначения Сергееву С.Г., наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, но наказание должно быть назначено в разумных пределах.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 300-302, 304-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЕРГЕЕВА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3; 228 - 1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

По ст.ст. 30 ч.3; 228 - 1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить СЕРГЕЕВУ <данные изъяты> наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытою часть наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СЕРГЕЕВУ <данные изъяты> наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин: 1). массой 0,456 грамма и 2). массой 0,06 грамм (в остатках после исследования), образцы смывов с кистей рук, срезов волос с головы и ногтей подсудимого Сергеева С.Г., хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти, уничтожить; денежные средства в общей сумме 1.000 рублей, хранящиеся в ОРЧ – 2 КМ УВД по г.о. Тольятти, оставить в ОРЧ – 2 КМ УВД по г.о. Тольятти;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов