незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 декабря 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

Подсудимого Степанова <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Гоношилова О.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Степанов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 13.11.2010 года примерно в 18-40 часов находясь возле подъезда <адрес> по <адрес>, <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел пузырек с жидкостью массой 0,606 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство Степанов А.Ю. хранил при себе в пузырьке в левом кармане куртки до момента задержания.

13.11.2010 года в 19-00 часов у <адрес> <адрес>, <адрес> Степанов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии двух понятых, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>» заполненный бело - желтой жидкостью, общей массой 0,606 грамм, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 0,606 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.

Поскольку подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Степанова А.Ю. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Степанова А.Ю..

Степанов А.Ю. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства, с учетом имеющихся в деле характеристик личности, в целом характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, его общественной опасности, личности подсудимого, вышеуказанного смягчающего вину обстоятельства, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Степанова А.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СТЕПАНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- находится дома по месту жительства с 22-00 часов до 6-00 часов утра, кроме времени связанного с работой;

- не посещать питейных заведений, торгующих спиртными напитками на розлив;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в конверте (л.д. 56), хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов