незаконное использование объектов авторского или смежных прав



г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 22 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А.,

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Мантурова <данные изъяты>,

защитника Нешина Ю.П., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же представителя потерпевшего корпорации «Майкрософт» ЗАО «1С» <адрес> РФ - ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАНТУРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мантуров П.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мантуров П.Ю., нигде не работающий, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, а также ст. 1225, ч.1 ст. 1227, ч.1 ст. 1229, ст.ст. 1255 и 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах скопировал в сети интернет, на имевшиеся у него компьютерные диски типа DVD+R и CD-R нелицензионное программное обеспечение «Microsoft Windows XP professional (Russian)», «Microsoft Office Word 2007 Enterprise (Russian)», правообладателем которых является корпорация Microsoft, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», правообладателем которой является ЗАО «1С» <адрес> РФ, после чего, с целью дальнейшего их использования для извлечения прибыли от реализации, путем установки данного нелицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры, незаконно хранил их у себя дома по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в особо крупном размере, Мантуров <данные изъяты>. примерно в декабре 2009 года, предложил малознакомому ФИО7, который осуществляет ремонт компьютеров, свои услуги по установке программного обеспечения на компьютеры клиентов, не ставя последнего в известность об истинности происхождения имеющегося у него при себе программного обеспечения, на что ФИО7 согласился. Далее, ФИО8, являясь участником «оперативного эксперимента», ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 42 мин, путем соединения на телефонный номер ФИО7, который стал ему известен из объявления, обнаруженного на специальной доске в районе жилого <адрес>, достиг устной договоренности с последним об оказании ему услуг в установке компьютерных программ на свой персональный компьютер. ФИО7 передал заявку ФИО9 об оказании услуг Мантурову П.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин, до 17 час. 00 мин., находясь в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>, незаконно используя компьютерный диск и флеш-карту с нелицензионным программным обеспечением, скопированными им ранее в сети интернет, умышленно, незаконно, с целью извлечения прибыли от реализации вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения, нарушая авторские и смежные права правообладателя корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С» <адрес> РФ, без соответствующего разрешения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, а также ст. 1225, ч.1 ст. 1227, ч.1 ст. 1229, ст.ст. 1255 и 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, реализовал имеющееся у него вышеуказанное программное обеспечение «Microsoft Windows ХР Professional (Russian)», «Microsoft Office 2007 Enterprise (Russian)», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», которое на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является контрафактным, ФИО9, путем установки данного программного обеспечения на его персональный ноутбук, то есть совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав. Тем самым, Мантуров П.Ю., своими умышленными действиями причинил материальный ущерб правообладателю – корпорации Microsoft» и ЗАО «1С» <адрес> РФ на сумму 345 833 рублей 18 копейки (триста сорок пять тысяч восемьсот тридцать три рубля восемнадцать копеек), что является особо крупным размером.

Поскольку подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего – ФИО10, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, о чем написал заявление, при этом исковых требований, в рамках уголовного судопроизводства, к подсудимому Мантурову П.Ю., он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мантурова П.Ю. квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Мантурова П.Ю..

Мантуров П.Ю. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельством чистосердечное признание, сделанное Мантуровым П.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого после его задержания по подозрению в совершении преступлений, о чем последний написал заявление на имя и.о. начальника ОМ по ВАЗу. (л.д.27).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Мантуровым П.Ю. преступления, тяжести содеянного, его общественной опасности, личности подсудимого, а так же вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Мантурова П.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотренные за данные преступления, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАНТУРОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: объявление о предложении установки компьютерных программ, хранящееся при деле, оставить при деле; ноутбук, предварительно стерев установленные контрафактные программы, возвратить в ОМ по ВАЗу; денежные средства, возвратить в ОМ по ВАЗу; флеш-карту марки «transecend», предварительно стерев имеющиеся на ней контрафактные программы, возвратить подсудимому Мантурову П.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов