Рахметуллин п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.,

подсудимого Рахметуллина Р.И.

защитника Огриной Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шапиловой А.В.

потерпевшего ФИО7

законного представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахметуллина ФИО9, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахметуллин Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, обратил внимание незнакомого несовершеннолетнего ФИО7 Рахметуллин Р.И. предполагая, что у ФИО7 имеется при себе имущество представляющее для него ценность, реализуя свой преступный умысел, подошел к несовершеннолетнему ФИО7 и действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес последнему один удар локтем в область носа, таким образом применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО6 упал на землю и Рахметуллин Р.И. нанес последнему 3-4 удара, более точное количество неустановленно, ногами в область туловища ФИО5, таким образом применил насилие не опасное для жизни и здоровья и один удар ногой в область рук, которыми потерпевший прикрывал лицо, таким образом применил насилие не опасное для жизни. В процессе нанесения ударов Рахметуллин Р.И. стал выдвигать ФИО7 требование о передачи ему сотового телефона и денег.

Окончательно подавив сопротивление ФИО7, Рахметуллин Р.И. осмотрел содержимое карманов одежды ФИО5 с целью обнаружения предметов представляющих для него ценность, в ходе чего из левого кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6233», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО7 и из левого кармана брюк, деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО7. Похищенным имуществом Рахметуллин Р.И. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Рахметуллин Р.И. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1220 рублей и согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО7 следующие повреждения: - ссадина в проекции 10-го грудною позвонка справа. Ссадина относится к повреждениям, которые не вызывают кратковременного расстройстпа здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеет признаки повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Действия подсудимого Рахметуллина Р.И. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого.

Потерпевший ФИО7 и его законный представитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеют, лишать свободы подсудимого не желают.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, написал чистосердечное признание в совершенном преступлении, что является смягчающим обстоятельством по делу, ущерб потерпевшему возмещен.

В связи с изложенным, мнения потерпевшего, не желающего лишать свободы подсудимого, и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахметуллина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - ДВА года.

Обязать Рахметуллина Р.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, находится по месту жительства с 22-х часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны, дискотеки и заведения, торгующих спиртным на разлив.

Меру пресечения Рахметуллину Р.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.