Дубровин Ю.В. 176 ч. 1



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Игайкин И.П.

при секретаре Лемешевой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Хлыстовой Е.В.

подсудимого Дубровина Ю.В.

защиты – адвоката Тамодлина А.А., представившей удостоверение , ордер от 16.10.2010 года

представителя потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубровина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин Ю.В.совершил преступление при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение кредита в ОАО «<данные изъяты>» для осуществления предпринимательской деятельности, путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении <данные изъяты> являясь главой <данные изъяты> на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>, 21.05.2007 г. обратился в ОАО «<данные изъяты>» с заявкой на заключение кредитного договора на приобретение отечественных машин и оборудования по договору купли-продажи техники и/или оборудования от 18.01.2007 г. предоставил бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках <данные изъяты> с недостоверными финансовыми показателями, завышенными объемами выручки, товарных запасов, заниженными показателями долговой кредитной нагрузки предприятия, указывающие на прибыльное финансовое состояние юридического лица, а именно:

<данные изъяты>

Далее Дубровин Ю.В. введя тем самым работников Банка в заблуждение относительно финансового состояния <данные изъяты> и получив согласие кредитной комиссии и кредитного комитета Банка 21.05.2007 г. заключил кредитный договора №. от 21.05.2007 г. с ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на сумму 6 701 760 рублей на срок по 20.03.2012 г. при условии целевого использования кредита и обеспечения исполнения обязательств залогом транспортных средств по договору от 21.05.2007 г. и поручительством физического лица Дубровина Ю.В. (договор поручительства от 21.05.2007 г.).

Полученные денежные средства на общую сумму 6 701 760 рублей Дубровиным Ю.В. были израсходованы на приобретении отечественных машин и оборудования по договору купли-продажи техники и/или оборудования №. от 18.01.2007 г., причинив своими незаконными действиями ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на общую сумму 6 701 760 рублей.

Вина Дубровина Ю.В. в совершении умышленного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Дубровин Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что Дубровин В.Ю. обратился к ОАО «<данные изъяты>» в 1 квартале 2007 года, за получением кредита на покупку техники. Он предоставил уставные документы <данные изъяты>», свидетельства, финансовую отчетность, бухгалтерский баланс. Ранее Дубровин Ю.В. уже обращался к ним за кредитом, один кредит закрыт. Банк не проверяет достоверность данных, предоставленных клиентом. На момент выдачи кредита финансовое состояние хозяйство банк удовлетворяло. Бухгалтерский баланс, представленный в банк Дубровиным Ю.В. При первоначальном обращении на получение кредита, они выезжают и осматривают финансовое состояние заемщика. Банк не направляет запрос в налоговую службу с целью проверки хозяйственной деятельности, поскольку у банка нет таких полномочий, это не предусмотрено нормативными документами банка. Заявка на получение кредита рассматривается до 30 дней. У Дубровина Ю.В. была положительная кредитная история в банке. Она считает, что у Дубровина Ю.В. был умысел на незаконное получение кредита, так как он предоставил недостоверные данные.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она работает начальником отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по Самарской области. Бухгалтерская налоговая отчетность подается ежеквартально в налоговую службу в течение 30 дней после истечения налогового периода. Подает налогоплательщик лично или представитель от частного предпринимателя или организации. Налогоплательщики предоставляют бухгалтерский баланс в двух экземплярах, на их экземпляре они ставят штамп о принятии документа. Они могут представить на бумажном носителе с приложением на цифровом носителе либо отправить по Интернету. Затем баланс проверяется, сверяются данные с предыдущей отчетностью, сличают с налоговыми декларациями. Наличие хозяйственной деятельности идет в форме . Их отдел осуществляет прием налоговой декларации, они смотрят, чтобы было все заполнено. Баланс подписывается руководителем и главным бухгалтером. Копии балансов могут быть получены налогоплательщиком по заявлению. Отдел общего обеспечения ксерокопирует или распечатывает копию с электронного носителя и заверяет каждый лист копии. Ставиться штамп «копия верна» и гербовая печать. На расхождений в балансах в электронном виде и на бумажном носителе не может быть, поскольку на электронный носитель вносятся данные с бумажного носителя. Она не может сказать, обращался ли Дубровин Ю.В. за копией баланса. Согласно бухгалтерского баланса на 31.03.2007 года <данные изъяты> Дубровин Ю.В. ухудшил финансовое положение предприятия, указал, что есть кредит.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает старшим экономистом дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>, в её должностные обязанности входит сбор документов, после получения заявления клиента, написание заключения и подготовка документов на выдачу кредита. Она собирает пакет документов, передает его юристу в банке и службе безопасности. Они проверяют, когда имеются положительные заключения трех отделов, документы передаются для принятия решения кредитной комиссии либо в кредитный комитет. Может быть отказано в получении кредита, если предоставлены недостоверные документы, если убыточный баланс. В мае 2007 года Дубровин Ю.В. обращался к ним за получением кредита на приобретение техники под её же залог. Кредит был взят на 7600 000 рублей. Дубровин Ю.В. предоставил баланс, она не может сказать, был ли заверен документ. Заявка Дубровина Ю.В. на получение кредита была до её прихода на работу в банк, то есть ей передали дело уже на сопровождение. Подбор пакета документов и выдачу кредита делала она. У Дубровина Ю.В. не было не исполненных обязательств, если бы он предоставил сведения, которые он подавал в налоговую службу, Дубровину не выдали бы кредит. У Дубровина баланс не был убыточным. Дубровин Ю.В. параллельно брал другой кредит, обязательства по которому исполнены Дубровиным Ю.В.. Дубровин Ю.В. выплачивал проценты и по этому кредиту. Кредит предусматривает график оплаты. Проценты платились ежемесячно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает экономистом дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>, в его обязанности входит оценка финансового состояния клиента, подготовка заключения, после принятия кредитной комиссии решения о выдаче – выдача кредита. Дубровина Ю.В. знает как заемщика. Он сопровождал кредитный договор Дубровина Ю.В. с декабря 2008 года. Когда ему передали дело, надежд по возвратность кредита у него не было, так как оборота по счетам не было, хватало только на оплату процентов. В балансе в активе стояли транспортные средства, а в пассиве – этот кредит ОАО «<данные изъяты>». Он работал с одним кредитом, про второй кредит ему не известно. Дубровин Ю.В. вышел на просрочку выплаты процентов, а затем основного долга, это было связано с гибелью урожая в 2007 году. Паспорт транспортного средства находятся в банке, а транспортные средства переданы конкурсному управляющему. Когда была передача транспортных средств банку, со стороны Дубровина Ю.В. были препятствия. Он намеревался снять некоторые узлы и агрегаты, препятствовал в работе приставов, пытался слить горюче-смазочные материалы. В 2009 году, когда заемщик вышел на просрочку уплаты процентов, они выехали на проверку залогов в июне и не обнаружили технику на месте. По пояснениям Дубровина Ю.В. техника использовалась в постройке дороги на <адрес>, хотя они давали предписание технику не использовать. Денежные средства после работы техники на строительстве дороге, на уплату процентов не поступили. Он знает, что Дубровин Ю.В. взял в ОАО «<данные изъяты>» кредит в сумме 700000 рублей для покрытия текущих обязательств, в том числе просроченных обязательств. Часть из этого кредита, около 30000 рублей, он попросил направить на лечение сына. Руководство разрешило произвести это перечисление.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника отдела Межрайонной ИФНС России по Самарской области. На начало отчетного периода 01.01.2007 года у <данные изъяты> в бухгалтерском балансе <данные изъяты> не было оборотных активов. На конец отчетного периода они у <данные изъяты> появляются в размере 950000 рублей, которые вытекают из долгосрочных обязательств. Дубровин Ю.В. показал эти данные в балансе, они приняли их как достоверные.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства - материалы уголовного дела:

- заявление управляющего дополнительным офисом Самарского РФ ОАО «<данные изъяты>» в г. Тольятти ФИО11 от 16.04.2010 года, о привлечении Дубровина Ю.В. к уголовной ответственности (том 1 л.д. 2-3); - копия определения Арбитражного суда Самарской области от 12.02.2010 года (том 1 л.д. 22-26); - выписка о движении денежных средств по счету, принадлежащему <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 46-55); - ответ на запрос из МРИ ФНС РФ по Самарской области от 05.05.2010 года, содержащий выписку ЕГРЮЛ <данные изъяты>., бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках <данные изъяты> за период с 2006 по 2007 год (том 1 л.д. 57-104); - протокол выемки от 08.07.2010 года, в ходе которой у ФИО12 был изъят отчет временного управляющего <данные изъяты> заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства <данные изъяты> (том 1 л.д. 144-145); - протокол выемки от 04.08.2010 года, в ходе которой у ФИО9 были изъяты кредитный договор от 21.05.2007 г. между ОАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> на 10 листах, договор поручительства физического лица от 21.05.2007 г., договор о залоге транспортных средств от 21.05.2007, сообщение от ОАО «Россельхозбанк» в адрес <данные изъяты> на 2-х листах, карточка с образцами подписей Дубровина Ю.В., постановление <адрес> от 30.04.1996 г. о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского хозяйства на 1-м листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> на 1-м листе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты> от 23.06.2003 г. на 1-м листе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты> от 13.07.2004 г. на 1-м листе, выписка из ЕГРЮЛ <данные изъяты> на 2-х листах, расшифровка стр. 640 баланса <данные изъяты> на 1-м листе, расшифровка займов и кредитов <данные изъяты> на 01.02.2007 на 1-м листе, расшифровка займов и кредитов <данные изъяты> на 01.10.2006 на 1-м листе, обороты в дополнительном офисе г. Тольятти Самарского РФ на 1-м листе, расшифровка основных средств <данные изъяты> на 01.02.2007 г., расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности <данные изъяты> на 01.10.2006 г. на 1-м листе, кассовые обороты <данные изъяты> за 12 месяцев на 1-м листе, письмо в ИФНС о наличие расчетных счетов, ответ из ЗАО «<данные изъяты>» об отсутствии ссудной задолженности, бухгалтерский баланс на 01.01.2004 г., отчет о прибылях и убытках за 2004 г., бухгалтерский баланс на 01.01.2005 г., отчет о прибылях и убытках за 2005 г., бухгалтерский баланс на 01.01.2006 г., отчет о прибылях и убытках за полугодие 2006 г., бухгалтерский баланс на 01.07.2006 г., отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., бухгалтерский баланс на 01.10.2006 г., Справка ИФНС о состоянии расчетов по налогам и сборам на 02.02.2007 г., справка ИФНС о состоянии расчетов по налогам и сборам на 01.10.2007 г., справка ИФНС о состоянии расчетов по налогам и сборам на 01.04.2007 г., бухгалтерский баланс на 01.01.2007 г., отчет о прибылях и убытках за 2006 г., бухгалтерский баланс на 30.06.2007 г., отчет о прибылях и убытках за полугодие 2007 г., бухгалтерский баланс на 30.09.2007 г., отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., бухгалтерский баланс на 31.12.2007 г., отчет о прибылях и убытках за 2007 г., договор купли-продажи техники от 18.01.2007 г., (том 1 л.д. 176-178); - кредитный договор от 21.05.2007 года между кредитором ОАО «<данные изъяты>» и заемщиком Дубровиным Ю.В. на сумму 6701760 рублей (том 1 л.д. 179-188); - протокол осмотра вышеуказанных документов от 04.08.2010 год изъятых у ФИО9, - приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 4-6, 7).

В судебном заседании к материалам дела была приобщена копия бухгалтерского баланса от 31.03.2007 года, в котором руководитель Дубровин Ю.В. не указал никаких долгосрочных обязательств т.2 л.д. 75.

В бухгалтерском балансе, представленном из налогового органа, указана сумма долгосрочных обязательств в размере 950.000 рублей т.2 л.д. 79.

Суд считает, что вина Дубровина Ю.В. нашла в суде полное подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 176 ч.1 УК РФ как незаконное получение кредита руководителем организации, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление средней тяжести. Дубровин Ю.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Вину он признал. По месту жительства он характеризуется положительно, на учетах не состоит. Суд считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества, в условиях контроля со стороны органов, исполняющих условное наказание.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Дубровина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Дубровина Ю.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе в 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.