30 ч.3, 228-1 ч.2 п. б Логинов



П Р И Г О В О Р – 1690/10

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Яруллиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Логинова В.В.,

защитника Войченко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логинова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы; постановлением Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 2 года 10 мес. 08 дней; судимость не снята и не погашена,

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства в <адрес> по <адрес> <адрес>, путем смешивания и химических реакций, используя медицинские препараты и прекурсоры – таблетки «тетралгин», бензин, пищевую соду, соляную кислоту, красный фосфор, йод, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 0,81 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После чего Логинов В.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, находясь около первого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, пытался незаконно сбыть, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме сто рублей, наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 0,81 грамма согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, а Логинов В.В. впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел по обстоятельствам не зависящим от его воли.

В ходе исследования вещей и предметов одежды Логинова было обнаружено и изъято: прекурсор - красный фосфор, массой 0,08 грамма согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства на сумму сто рублей – одной купюрой достоинством сто рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логинов В.В. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он находился в своем дворе по проспекту <адрес> где встретился со знакомым по имени Евгений. В ходе разговора Евгений спросил его, может ли он помочь ему приобрести наркотик.

Он согласился, поскольку для себя сам иногда изготавливал наркотик - дезоморфин из таблеток «тетралгин», поэтому решил встретиться с Евгением на следующий день, когда будет изготавливать наркотик для себя и назначил Евгению встречу у первого подъезда <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он изготовил дезоморфин, часть которого употребил, а часть оставил для Евгения. Примерно в 15 часов 45 минут он подошел к назначенному месту встречи с Евгением, Евгений передал ему деньги в размере 100 рублей, а Логинов взамен отдал ему один шприц с дезоморфином. После чего он был задержан сотрудниками полиции.

Далее, в салоне автомобиля сотрудников полиции был произведен досмотр его одежды, в результате которого у него обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией денежных средств, имеющейся у сотрудников полиции, номера и серии купюры и ксерокопии совпадали, также у него изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находились различные приспособления для изготовления дезоморфина. Изъятые деньги были помещены в конверт, а пакет упакован в мешок. По факту его досмотра был составлен документ, в котором он расписался. В содеянном раскаялся.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Логиновым В.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел наркоконтроля с информацией о том, что парень по имени Владимир сбывает наркотическое средство – дезоморфин, приготовленное им из таблеток «Тетралгин» и пояснил, что у него имеется предварительная договорённость с Владимиром на приобретение одной дозы наркотического средства - дезоморфин за сто рублей, примерно в 15 часов 45 минут у первого подъезда <адрес> по <адрес>

В отделе ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - дезоморфин, на что он дал свое согласие, и написал об этом соответствующее заявление. После этого ему были разъяснены его права и обязанности. Далее, в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц его досмотрели, в результате досмотра ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. Затем, также в присутствии двух понятых сотрудником полиции был произведен осмотр денежной купюры достоинством 100 рублей, сделана ксерокопия данной купюры и предоставлена для сравнения. Серия и номер купюры на ксерокопии совпадали с номером и серией выданных денежных средств. На данные действия сотрудниками полиции были составлены акты, в которых присутствующие расписались.

После этого они проследовали во двор отдела, где сотрудником был осмотрен автомобиль, в результате осмотра которого ничего запрещенного найдено не было, был также составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее на осмотренном автомобиле они выехали к месту встречи с Владимиром к <адрес>. Подъехав к дому, он вышел из служебного автомобиля и подошёл к первому подъезду. Через непродолжительное время из подъезда вышел Владимир. Они поздоровались, немного поговорили, и он передал Владимиру деньги в сумме 100 рублей, ранее выданные ему сотрудником полиции для проверочной закупки. В обмен Владимир отдал шприц с жидкостью внутри. После этого он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и направился к машине, на которой приехал.

Затем в салоне автомобиля, в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью внутри, который продал ему Владимир. Шприц был упакован и опечатан в конверт, где он и присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где он расписался. После этого там же, в салоне автомобиля сотрудник полиции еще раз досмотрел его и в результате осмотра денег, запрещенных предметов найдено не было, о чем также был составлен акт, в котором он поставил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился на остановке общественного транспорта по <адрес>. К нему подошел молодой человек, показал удостоверение, представился сотрудником полиции и пригласил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, и они прошли в отдел наркоконтроля в один из кабинетов. Там ему и еще одному молодому человеку, также приглашенному в качестве понятого, представили гражданина, который назвался как ФИО4 Евгений.

После этого сотрудник полиции досмотрел ФИО4, ничего запрещенного, а также денег при нем не обнаружил. Затем сотрудник отксерокопировал одну денежную купюру достоинством 100 рублей и предоставил Фадееву и второму незаинтересованному лицу для сравнения серии и номера денежной купюры и ее ксерокопию. После этого ФИО4 были выданы данные деньги. По всем проводимым действиям сотрудником составлялись соответствующие акты, в которых он расписывался. Затем в кабинет вошел другой молодой человек и представился как ФИО3, который также был досмотрен на предмет наличия денег и наркотических средств. В ходе досмотра у него ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. На данные действия также был составлен соответствующий акт, где он поставил свою подпись.

После этого они проследовали во двор отдела, где сотрудник произвел осмотр автомобиля серебристого цвета, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Далее он, ФИО4 и второй понятой на осмотренном автомобиле под управлением ФИО3 выехали в <адрес>, где подъехали к <адрес> Сотрудник полиции пояснил им, что ФИО4 выступает в качестве «закупщика» и у него есть предварительная договоренность на покупку наркотика. ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к первому подъезду дома. Возле подъезда ФИО4 встретился с каким-то человеком, они немного поговорили, а затем чем-то обменялись. После этого ФИО4 направился к автомобилю, а человек, с которым разговаривал ФИО4 и с которым чем-то обменялся, был задержан сотрудниками полиции.

Далее, в салоне автомобиля, ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции шприц с жидкостью внутри. Данный шприц был упакован в конверт, а ФИО4 при этом пояснил, что вещество в шприце - дезоморфин и приобретено оно им у парня по имени Вова за 100 рублей. Затем сотрудник повторно досмотрел ФИО4 и ничего при нем не обнаружил. На указанные действия были составлены соответствующие акты, в которых он расписался.

После этого в автомобиль посадили задержанного гражданина, им оказался Логинов В.В.. В его присутствии и второго понятого сотрудник полиции досмотрел Логинова и обнаружил у него в кармане спортивных брюк, одетых на нем, денежную купюру достоинством 100 рублей. Была предоставлена ксерокопия денег, серия и номер купюры на ксерокопии совпадали с серией и номером купюры обнаруженной у Логинова. Указанная купюра была упакована в конверт. Также у Логинова был обнаружен паспорт и пакет фиолетового цвета, в котором находилось: пластиковая бутылка 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, стеклянный пузырек с трубкой и иглой от капельницы, две прищепки, в которых были зажаты свертки с веществом темного цвета. Пакет был помещен в мешок, который был завязан и перемотан нитью. К нити была прикреплена пояснительная записка. По факту досмотра Логинова также был составлен документ, в котором он поставил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел по <адрес> поступила информация о том, что гражданин по имени Владимир занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин в <адрес>. В связи с этим было вынесено решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика выступил человек, у которого была предварительная договоренность с Владимиром о приобретении наркотика - это ФИО4, о чем им было написано соответствующее заявление. ФИО4 договорился с Владимиром приобрести у него одну дозу наркотического средства - дезоморфин за 100 рублей, встретившись с ним примерно в 15 часов 45 минут около 1-го подъезда <адрес> по <адрес>.

В связи с этим сотрудниками были приглашены двое молодых людей для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ. Перед началом ОРМ, оперативным сотрудником ФИО11 были исследованы предметы одежды «закупщика» ФИО4, а также отксерокопированы и выданы денежные средства для проверочной закупки – сто рублей одной купюрой, о чем им были составлены соответствующие акты.

После этого, со слов ФИО11 им были исследованы предметы одежды оперативного сотрудника ФИО3, в результате чего денежных средств, а также запрещенных предметов у ФИО3 обнаружено не было. После этого, во дворе отдела в присутствии незаинтересованных лиц ФИО11 был исследован служебный автомобиль <данные изъяты>, под его управлением ФИО3, в ходе которого также ничего обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем, ФИО3 с ФИО4 и незаинтересованными лицами на осмотренном автомобиле, а он с оперативными сотрудниками на другом, выехали в <адрес> к <адрес> проспекту <адрес> где по приезду расположились около вышеуказанного дома. Через несколько минут ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к 1-му подъезду <адрес> по <адрес>, где встретился с человеком, по описанию похожим на Владимира. Они немного поговорили, а затем чем-то обменялись, после чего ФИО4 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и вернулся обратно в автомобиль, а человек, с которым разговаривал ФИО4 и с которым чем-то обменялся, был задержан им и ФИО11. Задержанный представился как Логинов В.В.

В это время в салоне служебного автомобиля, со слов ФИО3, ФИО4 добровольно выдал ему шприц с жидкостью, пояснив при этом, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО4 приобрел у Владимира за 100 рублей. Затем ФИО3 снова исследовал предметы одежды ФИО4 и ничего запрещенного и денег не обнаружил. После этого, также в присутствии незаинтересованных лиц, в салоне служебного автомобиля, им было произведено исследование предметов одежды задержанного Логинова, в результате которого было обнаружено и изъято из правого бокового кармана его спортивных штанов денежные средства на сумму 100 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадали с ксерокопией денежных средств, выданных для проверочной закупки. В левом кармане спортивных штанов Логинова обнаружен паспорт на его имя. Кроме того, в руках у Логинова находился пакет из полимера фиолетового цвета, внутри которого были капельница, трубка, пузырек, две прищепки со свертками с веществом темного цвета. Данный пакет был упакован в мешок из полимера, горловина мешка была завязана и перемотана нитью, концы нити были оклеены фрагментом бумаги с описанием изъятого. Обнаруженные денежные средства были помещены в конверт, который был оклеен и опечатан. По факту произведенного исследования предметов одежды Логинова им был составлен акт, в котором Логинов расписался и пояснил, что данные 100 рублей он получил от парня по имени Евгений за проданный ему наркотик, который он сам изготовил у себя дома из таблеток тетралгин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Логинова В.В. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (том 1 л.д. 8),

-                   рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.9),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.10)

-                   постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том 1 л.д.7),

-                   постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования (том 1 л.д. 6),

-                   актом исследования предметов одежды ФИО4 (том 1 л.д.12-13),

- заявлением «закупщика» ФИО4 о добровольном участии в проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 11),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 14-15),

- актом исследования предметов одежды ФИО3 (том 1 л.д. 14-15),

- актом исследования автомашины (том 1 л.д. 17-18),

- актом удостоверения факта добровольной выдачи наркотического средства (том 1 л.д. 19),

- актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО4 после добровольной выдачи (том 1 л.д. 20-21),

- актом исследования предметов одежды Логинова В.В., согласно которому обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 100 рублей, выданных для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 22-23),

-         актом наблюдения и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 38 - 40),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,81 грамм (том 1 л.д. 59-60, 75 - 78);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому содержимое свертка из разноцветной бумаги, изъятого в ходе исследования вещей и предметов одежды Логинова В.В. представляет собой прекурсор – красный фосфор массой 0,08 грамма (том 1 л.д. 82 – 84)

- протоколами осмотра предметов, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.91 - 94).

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, исходя из позиции государственного обвинителя, что действия подсудимого Логинова В.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Данная квалификация подсудимым не оспаривается, поскольку подсудимый не отрицает, что совершил сбыт наркотического средства - дезоморфина ФИО4 в этот день и подтверждается также показаниями свидетелей ФИО4, Тарановского, ФИО12, ФИО9, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны, логичны и стабильны, как на следствии, так и в суде, а также соответствующими материалами дела с достаточной полнотой исследованных в суде.

Совокупность представленных доказательств суду является относимой и допустимой и достаточной для вынесения обвинительного приговора в отношении Логинова.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого Логиновым В.В. преступления, которое относится к преступлению особо тяжкому, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, подсудимый ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил особо тяжкое преступление, что образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Подсудимый был осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> за преступление против здоровья населения по ст. 228 ч.1 УК РФ, поэтому наказание ему необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, с последнего места работы подсудимый уволен за совершение прогула ДД.ММ.ГГГГ, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

С учётом изложенного, суд пришёл к убеждению, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что исправление подсудимого Логинова В.В. возможно только с изоляцией его от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ – с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения судом к подсудимому Логинову В.В. условной меры наказания и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, то есть правил, предусмотренных ст. 73, 64 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу - оставить прежней.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному Логинову В.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,81 грамма согласно квитанции , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес> УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые у Логинова В.В., хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, - оставить там же.

Прекурсор – красный фосфор остаточной массой 0,03 грамма и мешок из полимера, с находящимися в нем предметами и веществами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес> УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.