Зайцев, наркотики для себя



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «11» января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Усанова В.П.

подсудимого: Зайцева ФИО6

защитника: Германова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Зайцева ФИО7, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зайцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь на участке местности, расположенному возле <адрес> <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дико­растущего растения конопля, наркотическое средство - марихуану, массой 42,364 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Зайцев А.В. незаконно хранил при себе, до его задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый был задержан в момент перехода железнодорожных путей на станции <адрес>.

В ходе личного досмотра у Зайцева А.В. было обнару­жено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 42,364 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Зайцев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Зайцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельства, смягчающих наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, то, что имеет Зайцев А.В. постоянное место жительства и работы, на иждивении малолетнего ребенка, на учетах не состоит, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Зайцеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Зайцеву А.В. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Зайцев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Зайцева А.В. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Зайцеву А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой 41,680 гр., и три конверта со смывами с кистей рук Зайцева А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Жигулевское Море - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Зайцев А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Зайцев А.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Зайцева А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.